Новый бренд Nike навсегда покидает Россию

Опубликовано
18 часов назад
Похожие темы
  • русско-украинская война

Nike объявила о планах покинуть Россию, став последним западным брендом, покинувшим страну после вторжения на Украину в феврале.

В марте американский гигант спортивной одежды приостановил онлайн-заказы и закрыл принадлежащие ему магазины в стране.

Магазины, управляемые местными партнерами, продолжали работать, но фирма прекращает действие этих соглашений.

Сетевой гигант Cisco также заявил, что начнет полностью прекращать работу в России и Беларуси.

Другие компании, которые завершили планы уйти в последние недели, включают Макдоналдс а также Старбакс.

«Nike приняла решение покинуть российский рынок», — говорится в сообщении компании. «Наш приоритет — обеспечить полную поддержку наших сотрудников, пока мы ответственно сокращаем нашу деятельность в ближайшие месяцы».

После вторжения Россия становится все более изолированной в экономическом отношении, поскольку Запад и его союзники вводят санкции, а международные компании направляются к выходу.

В настоящее время страна работает над законодательством, которое будет наказывать иностранные компании, стремящиеся уйти, позволяя правительству конфисковывать их активы и налагать уголовные санкции, сообщает Reuters.

Согласно информации на сайте Nike, в России более 50 магазинов, около трети из которых закрыты.

В мае российские СМИ сообщили, что компания прекращает действие соглашения со своим крупнейшим франчайзи в России, владеющим 37 магазинами.

Ранее Nike сообщала, что на Россию и Украину вместе приходится менее 1% выручки компании.

В четверг Cisco заявила, что «приняла решение начать планомерное свертывание нашего бизнеса в России и Беларуси».

Это решение затронет несколько сотен сотрудников, заявила американская компания, добавив, что хочет обеспечить «уважительное отношение к ним».

«Cisco по-прежнему стремится использовать все свои ресурсы, чтобы помочь нашим сотрудникам, учреждениям и жителям Украины, а также нашим клиентам и партнерам в это непростое время», — сказал представитель фирмы.

Сетевой гигант уже прекратил бизнес-операции, включая продажи и услуги, в регионе в марте, что привело к снижению доходов в третьем квартале на 200 миллионов долларов (160 миллионов фунтов стерлингов).

Financial Times Kazakhstan – новости экономики и мира

Exit mobile version