Бывший юрист Apple по ценным бумагам признал себя виновным в инсайдерской торговле, которую он должен был предотвратить — Financial Times

Бывший юрист Apple, отвечавший за предотвращение инсайдерской торговли, признал себя виновным по шести пунктам обвинения в мошенничестве с ценными бумагами для инсайдерской торговли. согласно пресс-релизу Министерства юстиции (DOJ). Джин Левофф, бывший корпоративный секретарь компании и директор по корпоративному праву, «неправомерно присвоил материалы, закрытую информацию о финансовых результатах Apple, а затем совершил сделки с акциями компании» с февраля 2011 года по апрель 2016 года, говорится в сообщении. Обвинения против него были первоначально выдвинуты SEC в качестве гражданский иск в 2019 году.

Левофф также работал в комитете Apple по раскрытию информации, группе, которая просматривала отчеты о доходах компании и документы SEC до их публикации. По данным Министерства юстиции, используя доступную ему информацию, он якобы смог получить прибыль в размере «примерно 227 000 долларов США по одним сделкам» и избежать убытков «примерно 377 000 долларов США по другим». Левофф также проигнорировал ежеквартальные «периоды отключения» компании, даже после того, как сообщил другим, что они не могут покупать или продать акции Apple в течение этого времени, а также политику компании в отношении инсайдерской торговли.

В частности, Левофф был сопредседателем комитета Apple по раскрытию информации, который просматривал и обсуждал проекты квартальных и годовых отчетов компании, а также периодические отчеты Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) до того, как они были обнародованы. Левофф изучил эти материалы в поисках инсайдерской информации об Apple, чтобы принять решение о покупке и продаже акций Apple перед объявлением ее доходов. Когда Apple сообщила о высоких доходах и чистой прибыли за данный финансовый квартал, он купил большое количество акций, которые позже продал с прибылью, как только рынок отреагировал на эту новость. Когда выручка и чистая прибыль оказались ниже ожидаемых, Левофф продал большое количество акций Apple, избежав значительных потерь.

Вынесение приговора Левоффу назначено на 10 ноября. Apple не сразу ответила на запрос о комментариях.

Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version