Китай протестует против вице-президента Тайваня, отдающего дань уважения мемориалу Абэ

Китай подал официальный протест Японии в связи с присутствием вице-президента Тайваня на мемориале убитому бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

Китай заявляет, что Тайвань является отколовшейся провинцией, которая в случае необходимости воссоединится силой, и возражает против любого выражения своей независимой политической идентичности.

Представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь во вторник заявил, что тайваньские власти «ухватились за возможность для политических манипуляций» и что Пекин «пожаловался Японии в Пекине и Токио и ясно изложил свою позицию».

«Его политическая схема никогда не увенчается успехом», — сказал Ван на ежедневном брифинге.

Вице-президент Тайваня Лай Чинг-тэ в понедельник выразил свое почтение в резиденции Абэ в Токио. Позже Лай был сфотографирован выходящим из храма Дзодзёдзи в центре Токио, где проходили похороны Абэ.

Лай является самым высокопоставленным тайваньским официальным лицом, посетившим Японию с тех пор, как Токио разорвал официальные дипломатические отношения с Тайбэем в 1972 году из уважения к Пекину.

Абэ был известен как стойкий сторонник Тайваня, который на протяжении 50 лет был японской колонией, где общественное мнение решительно поддерживало Токио.

Китай и Тайвань раскололись в результате гражданской войны в 1949 году, и Пекин все чаще стремится дипломатически изолировать правительство острова. Из уважения к Китаю Тайвань с его 23-миллионным населением и высокотехнологичной экономикой был избегаем Организацией Объединенных Наций и может участвовать в глобальных спортивных мероприятиях только как «Китайский Тайбэй».

В настоящее время Китай регулярно отправляет военные самолеты через Тайваньский пролив и в опознавательную зону противовоздушной обороны Тайваня, чтобы заявить о своей угрозе применить силу, если остров официально провозгласит независимость, и предупредить своих сторонников, в основном США, а также союзников, включая Японию.

В 2021 году, после ухода с поста премьер-министра, Абэ разозлил Пекин речью, в которой решительно поддержал Тайвань и заявил, что «военная авантюра приведет к экономическому самоубийству».

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version