Депутаты пригласят руководителей Rogers, CRTC и Champagne на фоне изучения отключения электроэнергии

В пятницу парламентарии из комитета Палаты общин по промышленности и технологиям единогласно проголосовали за изучение сбоя в работе Rogers Communications, при этом до 30 июля запланировано как минимум два заседания.

Члены пригласят руководителей компаний, представителей Канадской комиссии по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC) и министра промышленности Франсуа-Филиппа Шампаня, чтобы они рассказали об отключении, из-за которого неделю назад миллионы клиентов потеряли интернет и услуги беспроводной связи.

Они рассмотрят причины сбоев и их влияние на канадцев, потребителей, предприятия в том, что касается здравоохранения, правоохранительных органов и финансового сектора, а также лучшие методы предотвращения повторения подобной ситуации.

Встреча проводится в ответ на запросы депутатов от либералов, консерваторов и НДП.

«Либеральные члены этого комитета разделяют разочарование, которое испытали миллионы канадцев на прошлой неделе, когда Роджерс столкнулся с беспрецедентным системным сбоем, и стремятся всесторонне изучить этот вопрос от их имени», читает письмо, написанное депутатами-либералами.

Роджерс говорит, что «сбой сетевой системы» был вызван техническим обновлением базовой сети, что привело к сбоям в работе маршрутизаторов.

В Обновление статуса О ситуации в среду президент и главный исполнительный директор Rogers Тони Стафьери назвал отключение сети «неприемлемым» и сказал, что компания делает все возможное, чтобы это больше не повторилось.

«Наши представители по обслуживанию клиентов работают круглосуточно и решают накопившиеся проблемы. Мы также увеличили кредит по счетам всех наших клиентов, поскольку некоторые из вас столкнулись с более длительными задержками в возобновлении обслуживания», — говорится в заявлении.

На этой неделе компания объявила, что возмещать клиентам до пяти дней обслуживания за неудобства.

Представитель Роджерса подтвердил CTVNews.ca в пятницу, что руководители примут участие и дадут показания комитету, чтобы помочь в исследовании.

«Мы будем работать совместно с членами Постоянного комитета по промышленности, науке и технологиям, чтобы предоставить подробную информацию о причине сбоя и действиях, которые мы предпринимаем для повышения надежности каждой из наших сетей в будущем, в том числе через формальные взаимные соглашений о поддержке», — сказала Нилани Логесваран.

Депутат Bloq Quebecois Мартин Шампу и депутат от НДП Александр Булерис предложили также пригласить министра общественной безопасности Марко Мендичино для дачи показаний в отношении угроз кибербезопасности.

«Есть вопросы национальной безопасности и безопасности. Мы не можем игнорировать идею о том, что также могут существовать потенциальные киберугрозы со стороны различных враждебных национальных государств сейчас и в будущем», — сказал Булерис.

Однако депутат-либерал Нейт Эрскин-Смит возражал против этого шага.

«Я думаю, что мы позволяем себе взрывать эту штуку без необходимости», — сказал Эрскин-Смит.

«Важность узкого внимания здесь — это подотчетность, поэтому мы понимаем, что произошло, и обеспечиваем, чтобы это не повторилось, а отказоустойчивость сети — это, в конечном счете, ответственность здесь CRTC и министра отрасли».

Комитет решил, что отклонит предложение пригласить Мендичино на осень, если они все еще считают это необходимым.

В понедельник Шампейн встретился с генеральным директором Rogers и руководителями других поставщиков телекоммуникационных услуг. Во время встречи он поручил им создать официальное соглашение — в течение 60 дней — объединить ресурсы, гарантировать экстренный роуминг и разработать план коммуникаций, чтобы лучше информировать канадцев во время кризисов.

Представитель офиса Шампани сказал, что они «знают» о приглашении выступить перед комитетом и «продолжат сотрудничать» с его членами.

CRTC также изучает этот вопрос и запросил у Роджерса несколько ответов о причине сбоя к 22 июля.



77news.kz – свежие новости Казахстана

Exit mobile version