В Судане в результате межплеменных столкновений в провинции Голубой Нил погиб 31 человек.

Власти заявили, что по меньшей мере 31 человек был убит в межплеменных столкновениях, которые вновь вспыхнули в субботу в южной провинции Судана, что стало последним кровопролитием в стране, охваченной беспорядками после октябрьского военного переворота.

Боевые действия между этническими группами хауса и бирта в провинции Голубой Нил произошли из-за убийства фермера в начале этой недели, согласно заявлению местного правительства поздно вечером в пятницу.

По данным Суданского комитета врачей, который отслеживает насилие по всей стране, столкновения продолжались в субботу днем, несмотря на развертывание дополнительных войск в регионе.

Местное правительство развернуло военные и военизированные Силы оперативной поддержки, или RSF, чтобы обеспечить стабильность в регионе. Власти также ввели ночной комендантский час и запретили собрания в районе, где произошли столкновения.

В результате столкновений также пострадали по меньшей мере 39 человек и были повреждены около 16 магазинов в городе Росейрес, сообщили местные власти.

Медицинская группа заявила, что в субботу в больницы было доставлено больше раненых на фоне нехватки неотложных и жизненно важных лекарств в провинции. Он призвал власти столицы Хартума помочь эвакуировать раненых для дальнейшего лечения.

Насилие произошло на фоне хаоса в Судане после того, как в октябре к власти пришли военные, свергнув переходное правительство, правившее страной после народного восстания, вынудившего свергнуть давнего автократа Омара аль-Башира в апреле 2019 года.

Переворот помешал переходу страны к демократии и поднял вопросы о способности военного руководства обеспечить безопасность в отдаленных районах Судана. В апреле в результате межплеменных столкновений в разрушенном войной Дарфуре погибло более 200 человек.

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version