Двое детей из 6 погибли в результате столкновения на шоссе в Монтане, еще 8 пострадали

Двое детей входят в число шести человек, которые погибли в результате скопления людей в Монтане после того, как пыльная буря в пятницу вечером вызвала отключение электричества на межштатной автомагистрали 90, главном маршруте как в Монтане, так и на западе США.

Сержант дорожного патруля Монтаны. Джей Нельсон сказал, что следователи до сих пор не обнаружили никаких других факторов, способствовавших скоплению людей, в результате которого еще восемь раненых были отправлены в больницы.

«Все указывает на изолированное экстремальное погодное явление», — сказал Нельсон о расследовании, назвав аварию одной из худших, которые он видел за 24 года работы в штате. «Что могли сделать люди? Это действительно была просто паника».

Столкновение произошло к западу от Хардина, на помощь из Биллингса были вызваны дополнительные машины скорой помощи. Личности погибших и состояние выживших пока не разглашаются.

Сообщается, что авария произошла около 16:30, когда 21 автомобиль, в том числе шесть коммерческих полуприцепов, потеряли управление из-за пыльной бури, которая была вызвана порывами ветра, достигающими 60 миль в час (97 км/ч), сообщили власти.

Нельсон сказал, что в час пик летнего трафика для тех, кто едет домой с работы или путешествует для отдыха на свежем воздухе, видимость была нулевой на участке длиной в милю.

На то, чтобы полностью открыть дорогу, ушло более шести часов.

«У нас было много мусора и полный хаос», — сказал Нельсон.

Губернатор Грег Джанфорте написал в Твиттере: «Я глубоко опечален известием о крушении с массовыми жертвами недалеко от Хардина. Пожалуйста, присоединяйтесь ко мне в молитве, чтобы поднять жертв и их близких. Мы благодарны нашим службам экстренного реагирования за их работу».

Генеральный прокурор Монтаны Остин Кнудсен, курирующий дорожный патруль, заявил в своем заявлении, что дорожный патруль Монтаны, за которым он наблюдает, ведет расследование. «Мы будем публиковать больше информации по мере ее поступления и уместности из уважения к погибшим и их близким.

На видео из The Billings Gazette показаны сотни тягачей с прицепами, кемперов и автомобилей, которые двигаются задним ходом на мили вдоль двух восточных полос межштатной автомагистрали.

По словам Ника Верца, метеоролога Национальной метеорологической службы в Биллингсе, перед скоплением штормы возникли в центральной части южной Монтаны между 13 и 14 часами и медленно начали двигаться на восток.

Эти штормы вызвали сильную грозу, которая охватила Хардин и другие части Монтаны с полудня до 9 часов вечера в пятницу. Метеорологи прогнозировали возможность единичного града размером с четверть, разбросанных порывов ветра до 75 миль в час (121 км/ч) и частых молний.

По словам Верца, так называемый отток — или порыв ветра, вызванный штормами, — пролетел примерно на 30 миль (48 километров) впереди штормов.

По данным близлежащего аэропорта округа Биг-Хорн, во время крушения ветер быстро усилился. Порыв ветра со скоростью 40 миль в час (64 км/ч) был зафиксирован примерно за 15 минут до сообщения о крушении, а менее чем через час еще один порыв ветра достиг скорости 64 (103 км/ч).

Ветер легко поднял пыль — результат недавних температур 90-х годов и трехзначных чисел за последнюю неделю — и уменьшил видимость до менее 1/4 мили (0,4 километра).

«Если они смотрели в небо, находясь в Хардине, они, вероятно, не видели многого из того, что вы бы подумали о грозовом облаке, а может быть, и вовсе ничего», — сказал Верц. «Это был просто порыв ветра, появившийся из ниоткуда».

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version