Контрабандные сигареты на полмиллиарда тенге изъяли из незаконного оборота в Казахстане

Выявлена нелегальная табачная продукция – 925 тысяч пачек сигарет.

Контрабандную табачную продукцию на 527,3 миллиона тенге выявили налоговики Алматинской области, передает 77news.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

«На территории гостинично-стояночного комплекса «Кристалл», расположенного на 29 километре трассы Алматы-Бишкек города Каскелен, выявлена нелегальная табачная продукция – 925 тысяч пачек сигарет (18,5 миллиона курительных единиц). Контрабандная табачная продукция без акцизных марок в ходе проверки выявлена сотрудниками департамента государственных доходов по Алматинской области совместно с департаментом экономических расследований по Алматинской области. По результатам проверки все материалы переданы в ДЭР по Алматинской области, с признаками нарушения по статье 233 УК РК», − сообщили в КГД.

Сумма ущерба неуплаченного акциза составляет 227,6 миллиона тенге, общая стоимость сигарет составила 527,3 миллиона тенге.

Согласно части 1 статьи 233 Уголовного кодекса нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров средствами идентификации и (или) учетно-контрольными марками, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фото: пресс-служба КГД РК

Информацию взяли источник

77news.kz – свежие новости Казахстана

Exit mobile version