«Алматы-2050»: как реализуют реформы ЖКХ в Бостандыкском районе

Заместитель акима Бостандыкского района Ренат Сейдраманов, выступая на онлайн-брифинге Региональной службы коммуникаций, рассказал о благоустройстве городских территорий, передает 77news.kz.

По сообщению Сейдраманова, официально в Бостандыкском районе проживают 367 473 человека. В районе активно развивают стратегию «Алматы-2050», первостепенно решая жилищно-коммунальные вопросы.

«Мы продолжаем реализовывать реформы ЖКХ. Всего в Бостандыкском районе насчитывается 1900 многоквартирных жилых домов, из них признаны ветхими 303. Они построены до 1960-х годов, степень их износа от 80 до 100%» Ренат Сейдраманов

В настоящее время определено 8 квадратов улиц, где подлежат сносу 130 домов. На их месте появятся новые современные жилые комплексы. Пока разрабатывается механизм застройки со сносом ветхих жилых домов, в том числе и за счет бюджета. Местными исполнительными органами проводится работа по привлечению частных инвесторов. В акимате выступают за деликатный подход к работам по благоустройству, сохраняя особенности района.

Рассказал Ренат Сейдраманов и о ремонте 55 многоэтажек по программе «Нұрлы Жер», их преобразили еще в прошлом году. В 20 домах отремонтировали кровли, фасады, подъезды, заменили инженерные сети, еще в 35 домах произвели замену 85 лифтов.

Подробно замакима района остановился на развитии инженерных сетей. К слову, строительство подстанций «Каскад» и «Алмагуль» протяженностью 2,9 км должно обеспечить электричеством более 200 тысяч абонентов. Кроме того, планируется построить очистные сооружения «Ерменсай» в микрорайоне «Нұрлытау».

В ходе брифинга РСК заместитель акима Бостандыкского района сообщил, что отличная практика по ремонту дворов и установке новых детских площадок будет продолжена. Если в прошлом году отремонтировали 100 дворов, то в этом году капитальный ремонт ждет 80 дворовых территорий. В рамках программы «Бюджета народного участия» проведен ремонт детских и спортивных площадок в 8 дворах района.

Журналисты задали вопрос, касающийся освещения в районе. Ренат Сейдраманов сообщил, что сегодня обеспеченность уличным освещением в Бостандыкском районе составляет 87%. В скором времени на тех участках, где имеются проблемы, освещение появится. Запланировано осветить 83 улицы, тогда уровень охвата уличным освещением района составит 90%.

Активными темпами в районе проводят средний ремонт дорог на 17 улицах протяженностью 14,5 км. В настоящее время работы завершены на 7 улицах. Также идет строительство светофорных объектов по ул. Кекилбайулы угол ул. Байкадамова, пр. Гагарина угол ул. Кожабекова и регулируемых пешеходных переходов по улице ул. Тимирязева восточнее реки Есентай, ул. Жандосова угол ул. Тлендиева, ул. Розыбакиева угол ул. Лисянского, ул.Тимирязева угол ул. Айманова, у ЖК «Дом на Гагарина», ул. Мустафина севернее ул. Биржана.

Существует множество различных типов источников новостей, включая газеты, телевизионные новостные программы, веб-сайты и радиопередачи. Важно выбрать источник, который является надежным и предоставляет точную информацию. Вам также следует подумать о типе информации, которую вы хотите получать. Некоторые источники специализируются на определенных темах, таких как спорт или политика.

Этолишь несколько причин, почему новости важны. Очень важно быть в курсе того, что происходит в окружающем мире. Новости могут помочь вам разобраться в происходящих событиях и понять их значение.

77news.kz – свежие новости Казахстана

Exit mobile version