ФПК по-тихому продает EMC. Кто-то из “старого” Казахстана продает активы “новому”?

Появилась интересная информация, как кто-то из «старого» Казахстана продает активы новому — ФПК по-тихому продает EMC, передает Bizmedia.kz.

Как ФПК по-тихому продает EMC

Государство в лице Минфина (его дочки — Фонда Проблемных Кредитов, ФПК) планирует продать оптом Estate Management Company (EMC). У нее на балансе около 100 тыс. кв. метров офисов и немало квартир.

У EMC — дочки ФПК — было два предложения по стратегии развития. Заключались они в том, чтобы либо продавать готовые офисы в розницу, либо оставить и сдавать их в аренду. Это принесло бы больше денег, чтобы компенсировать потерю щедрости ФПК, когда он покупал активы по необоснованно высоким ценам — спасая «старых» казахстанцев.

Автор был удивлен, узнав, что государственная комиссия уже провела заседание, на котором было принято решение о продаже активов ЕМС компании Ellington. Автор не уверен, но, похоже, что государственная комиссия одобрила продажу активов ЕМС компании Ellington — это та, которая получила 300 гектаров под строительство Астаны.

Сумма сделки — всего 100 млн долларов

Озвучена сумма сделки — 100 млн долларов. Но можно получить более выгодную сделку, если дождаться оживления рынка или и не спешить, сдавая офисные помещения. Затем, выделив EMC из ФПК и выйдя на биржу, компания смогла бы продавать акции и постепенно приватизировать бизнес.

Сделка беспокоит автора, потому что она не на виду у общественности. Кроме того, он не понимает, кто проводил оценку. Одним словом, активы, которые были сохранены за баснословные деньги при старом Казахстане, покупает кто-то из нового Казахстана? Получается, что государство в очередной раз понесет убытки.

Автор предлагает просмотреть сделки, которые ФПК заключила за последние 10 лет, и разместить их на сайте.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.



Источник

Exit mobile version