Первый замакима области Абай посетил Нур-Султан по служебным делам

Проблемы и перспективы развития региона он обсудил со столичными экспертами.

Первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов побывал с рабочим визитом в Нур-Султане, передает 77news.kz. Об итогах поездки он рассказал на своей странице в Facebook.

Как отметил первый замакима, в связи с тем, что это область Абай – это новый регион, здесь есть немало проблем, которые требуют срочного решения.

«С этой целью я побывал по служебным делам в Нур-Султане. В ходе поездки встретился с министром энергетики РК Болатом Акчулаковым. На этой встрече рассматривались вопросы оперативного обеспечения области Абай нефтепродуктами. В настоящее время только на Алаколе отдыхает более 30 тысяч человек, поэтому резко растет расход топлива. По предложению Минэнерго РК начали совместную работу по регистрации частных АЗС в Абайской области на бирже на закупку необходимого объема нефтепродуктов», − сообщил он.

Также в ходе своего визита в столицу Айдын Каримов встретился с председателем правления Национальной компании Kazakh Tourism Талгатом Аманбаевым.

«Как всем известно, в области Абай есть немало священных исторических мест, связанных с легендами и историческими фактами. Среди них – пещера Коныр Аулие, озеро Алаколь, мавзолей Ыргызбай-ата, пещера и могила Енлик-Кебек, исторический комплекс «Жидебай-Борли» и другие.

Обсуждался вопрос привлечения мировых брендов к развитию туристической отрасли нашего региона, включения страны в систему глобального туристического рынка.

Особое внимание уделяется продвижению перспективных туристических направлений региона, привлечению инвесторов и формированию туристического потока.

При должном внимании развитию туризма местные жители получат дополнительный доход для повышения благосостояния, создания новых рабочих мест в регионе, и туризм в целом придаст новый толчок экономическому развитию региона», − подчеркнул первый замакима области.

Также состоялась встреча с председателем правления фонда развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаевой. В ходе встречи обсуждались вопросы развития предпринимательства в регионе.

«Была подчеркнута важность поддержки микро и малого бизнеса с уделением особого внимания развитию проектов в районных центрах и сельских районах. По итогам встречи достигнута договоренность об открытии осенью текущего года регионального отделения АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Абайской области в Семее», − сообщил Айдын Каримов.

Последняя встреча в ходе поездки в столицу состоялась с председателем правления Института экономических исследований Русланом Султановым. По итогам встречи была достигнута договорённость с Институтом по оказанию методической поддержки при разработке стратегии развития области Абай до 2030 года.

Фото: Facebook/Айдын Каримов

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version