Легенда Motown Ламонт Дозье скончался в возрасте 81 года. – Fil

Источник – Nur.kz

Легенда Motown Ламонт Дозье скончался в возрасте 81 года.

Гений написания песен, создавший такие классические песни, как «Baby Love» и «Two Hearts», скончался, подтвердил его сын Ламонт Дозье-младший в Instagram.

Рядом с фотографией пары он написал: «Покойся с миром небесным, папа!!!»

Причина смерти на данный момент не известна.

Продюсер Брэндон Уильямс воздал должное Ламонту, написав: «Еще один человек, который сел и научил меня многому в музыке, ушел.

«Великий Ламонт Дозье. Я никогда не забуду встречу и работу с ним вместе с Holland Brothers в 2006 году. Спасибо вам за все, что вы сделали для меня и для мира в целом. Вы определенно сделали это место лучше».

Ламонт был одной третью культового трио авторов песен Holland-Dozier-Holland, которое известно тем, что соавторами написали огромные хиты для групп Motown, таких как The Four Tops, The Supremes и The Isley Brothers.

Их заслуги в написании песен также включают «Reach Out I’ll Be There», «Where Did Our Love Go» и «Baby I Need Your Love».

Ламонт родился в Детройте, штат Мичиган, также известном как Music City. Первым набегом Ламонта на музыку было пение в госпел-хоре в его местной баптистской церкви.

В 1962 году он подписал контракт с легендарным звукозаписывающим лейблом Берри Горди Motown.

Ламонт и братья и сестры Эдди и Брайан Холланд получили свою первую серию хитов с песнями The Vandellas «Come and Get These Memories» и «Heatwave» в 1963 году.

Год спустя они добились большого успеха с мегахитом The Supremes «Where Did Our Love Go», их первым номером 1 и, конечно же, не последним, поскольку они продолжали занимать еще девять первых мест в чартах.

В 1973 году Ламонт расстался со своими партнерами по написанию песен и выпустил собственную музыку.

В следующем десятилетии он и Фил Коллинз объединили усилия для новой версии «Двух сердец» для саундтрека к фильму 1988 года «Бастер».

Он возглавил чарты и получил премию «Золотой глобус» за лучшую оригинальную песню и премию «Грэмми» за лучшую песню, написанную специально для кино или телевидения в 1989 году.

В 1990 году Holland-Dozier-Holland были занесены в Зал славы рок-н-ролла.

Среди композиторов Ламонта есть треки для таких исполнителей, как Канье Уэст, сэр Род Стюарт, Лил Уэйн и Соланж, и это лишь некоторые из них.

Fil.kz – новости музыки и шоубиза Казахстана и мира

Exit mobile version