Компенсации по депозитам в тенге: утверждены правила выплаты

Правительство Казахстана опубликовало постановление (от 27 августа 2022 года), в котором говорится об утверждении правил выплаты компенсации по депозитам в тенге. Корреспондент Bizmedia.kz — новости бизнеса узнал все подробности.

Премия будет выплачена вкладчикам за те деньги, которые находятся на их счету по состоянию на 23 февраля 2022 года. Выплата составит до 20 миллионов тенге на человека в каждом банке-участнике.

Если вкладчик имеет более одного депозитного счета в банке-участнике, он имеет право на компенсацию до 20 миллионов тенге на каждый счет.

Выплата компенсации будет производиться вкладчикам, подтвердившим свое согласие путем написания заявления не позднее 1 января 2023 года. Порядок и способ подачи заявления о согласии вкладчика определяются банком-участником в соответствии с настоящими Правилами.

Кто имеет право на компенсацию по тенговым депозитам?

  1. При отсутствии частичного изъятия денег с компенсируемого депозита до 23 февраля 2023 года включительно – как сумма, имеющаяся на компенсируемом депозите на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов тенге, умноженная на 10%;
  2. При пополнении, частичном изъятии денег с компенсируемого депозита в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет компенсации осуществляется на сумму минимального остатка компенсируемого депозита, зафиксированного на конец операционного дня, но не более 20 млн тенге, умноженную на 10%.

Следующие вклады не подлежат компенсации: вклады до востребования, условные вклады и текущие банковские счета. Отметим, что данное постановление вводится с 12 сентября 2022 года. Кстати, на эту программу государство планирует выделить аж 550 миллиардов тенге.

Bizmedia.kz — в Телеграм, Инстаграм, Фейсбук и Твитере. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также:



Источник

Exit mobile version