В Атырау впервые открылась выставка работ молодых художников Казахстана

В конце прошлой недели прошло открытие финальной выставки «Жайықпен көрісу» и официальное закрытие арт-резиденции «Фронтир. Атырауские хроники». Программа арт-резиденции была направлена на поддержку молодых казахстанских художников, обмен опытом в арт-среде и развитие креативной индустрии.

Резиденция проходила целый месяц в период с 1 по 31 августа в г. Атырау. Общей метафорой арт-резиденции была концепция фронтира. Темой же самой выставки стал образ реки Жайық. Исследуя культурный контекст западного региона страны, в поиске метафоры для города Атырау, художники нашли опору в образе реки Жайық, которая «помнит» и связывает прошлое, настоящее и будущее, говоря о которой мы всегда говорим что-то об Атырау.

Художники шли к этой метафоре 30 дней: в течение месяца их внимание было направлено тему фронтира и поиска метафоры как для западного региона в целом, так и для городского пространства Атырау, в частности.

«Я рада, что оригинальная тема резиденции — фронтир — оказалась так близка художникам, радуюсь тому, как скоро ребята взяли тему и унесли ее далеко вперед оригинального замысла», — делится одна из организаторов резиденции Асель Ахметжанова.

В ходе арт-резиденции менторами и лекторами выступили современные художники и арт-деятели с богатым опытом работы в проведении выставок и создании творческих проектов (Сауле Дюсенбина, Дмитрий Морозов, Кульшат Медеуова, Диас Адиль и др.). Отметим, что проект создан Центром современной культуры YEMAA в партнерстве с Фондом Евразия Центральной Азии, компанией «Шеврон», компанией «Aspar Kashagan» и эко-парком Infinity plaza.

Exit mobile version