Науке все возрасты покорны

Что наука может и должна быть интересной не только взрослым, но и детям доказали на фестивале науки, искусства и технологий PRO.NRG FEST. Мероприятие впервые прошло в Нур-Султане и достигло невероятного успеха: в нем приняли участие более 4 тыс человек из разных городов Казахстана, а также других стран. В образовательном научном уикенде детям и родителям в интерактивном формате, с помощью опытов, цирковых представлений и наглядного материала рассказали просто и доступно о законах физики, химии, биологии и астрономии, а также о том, как зажечь в детях интерес к знаниям и правильно их мотивировать.

PRO.NRG FEST прошел в столичном Дворце школьников им. Аль-Фараби по инициативе образовательного фонда «Caravan of Knowledge», который развивает в Казахстане STEAM-образование, при поддержке Министерства просвещения РК, компании «Шеврон» и издания о современных трендах в образовании Peremena.media.

Время проведения мероприятия приходится на сентябрь не случайно. Таким образом, организаторы хотели, чтобы дети, учителя и родители нашли ответы на свои вопросы и вдохновились на новый учебный год. А чтобы вовлечь детей в поиск знаний организаторы за каждую активность давали им жетоны в 3 и 20 Джоуль. Например, если ребенок сходил на выставку, послушал педагога, ответил правильно на вопросы, то ему давали 3 Джоуля, прослушал семинар — получал 20 Джоулей. В итоге у самого активного было больше шансов победить на аукционе ценных призов.

Нестандартным был и формат мероприятия: параллельно проводилось семь активностей. В итоге посетители фестиваля PRO.NRG.FEST получили уникальную возможность выбрать своего спикера и зарядиться энергией знаний.

Так, казахстанский учитель химии с аудиторией в TikTok 1 млн подписчиков Улан Усенов провел красочное научное шоу на открытом воздухе и доказал, что химические опыты похожи на магию.

Студенты Назарбаев Университет Максим Ли и Astana IT University Цхе Бронислав пришли на фестиваль специально для того, чтобы увидеть Улана Усенова.

«Мы из Талдыкоргана. Учимся здесь. Посмотрели эксперименты Улана, очень понравилось, очень интересно», — сказал Максим.

Его поддержал его друг.

«На счет экспериментов, все было весело, интересно. Правда, немного боязно было за людей, которые так близко подходят к довольно опасным экспериментам — все прошло без происшествий, все было круто», — добавил Бронислав.

А учитель с 22-летним стажем из Италии Пьетро Олла совместил научные эксперименты с цирковыми и театральными приемами, устроив настоящий перформанс для детей.

«Я использую трюки для того, чтобы вовлечь детей в науку. Мой девиз — нужно работать руками, головой и сердцем. Я использую различные цирковые приемы, фокусы», — пояснил он.

Всего в этот день выступили 22 спикера. Так, британский ученый Майкл Лондесборо рассказал о «пластиковом веке», в котором мы все живем, и объяснил, какие новые и прочные материалы и полимеры создают ученые в лабораториях, а Жанат Рахмани провел лекцию об истории Казахстана, сравнив средневековые ноу-хау и изобретения с современными стартапами и разработками. А учительница математики и информатики Бегайым Мурат провела интерактивное занятие и показала, как научить искусственный интеллект распознавать животных, тогда как биотехнолог Жанар Нуртолеу объяснила, как наше тело вырабатывает энергию, и какие еще удивительные биохимические процессы проходят в организме.

«Ребенок может использовать в жизни знания, если сам потрогал, пощупал и сделал. Фестиваль показывает наглядно как можно без особых затрат экономических проводить уроки весело и интересно», — заявила она.

Отдельная секция была посвящена подросткам. Им ученик 12-го класса Ерасыл Тауекел рассказал о том, как он прошел программу NASA и мотивировал подростков изучать космос.

IT-архитектор MicrosoftKazakhstan Санжар Мырзагалым объяснил, что такое искусственный интеллект и как думают машины.

А руководитель РНПЦ «Дарын» Ануар Унайбеков рассказал о том, как устроено олимпиадное движение в Казахстане, и как любой школьник может начать карьеру олимпийца и открыть для себя двери в лучшие вузы мира.

Параллельно финансовый консультант Медер Аматов рассказал родителям об инструментах, которые помогут семье накопить деньги на учебу в вузе, даже в условиях инфляции.

На фестивале также прошли специальные закрытые мастер-классы для педагогов от экспертов SEAMEO STEM-ED. Это региональный центр STEM-образования в Таиланде при Организации министров образования Юго-Восточной Азии. Их интенсивная программа помогла учителям из 36 казахстанских школ обучиться принципам STEM-обучения и внедрять новую методику на своих занятиях.

Также на фестивале прошла специальная Выставка креативных учителей, где были представлены научные STEAM-проекты и образовательные решения от лучших казахстанских и зарубежных педагогов.

Также в рамках фестиваля состоялся Финал национального этапа FirstGlobalChallenge – мирового чемпионата по робототехнике среди школьников. Команда-победитель отправится представлять Казахстан на мировом первенстве в Женеве среди более 190 команд из 160-ти стран.

Руководитель фонда Зарина Биюмбаева подчеркнула, что такие фестивали, как PRO.NRG.FEST – это один из лучших форматов, который позволяет повысить интерес к науке, новым технологиям, эффективным образовательным решениям у казахстанцев.

«Мы объединили на одной площадке молодых ученых, популяризаторов науки, креативных педагогов, которые продвигают в Казахстане самые передовые образовательные практики. Сегодня мы представили другой взгляд на образование, где помимо развития точных наук мы обращаем внимание на способы мышления. Учителя, которые здесь представлены, яркое подтверждение того, что наука и знания могут быть очень интересными», — подчеркнула она.

По ее словам, за два года работы фонд «CaravanofKnowledge» построил сообщество из 9000 учителей STEAM, охватил различными программами обучения 200 тыс. педагогов, подготовил 36 сертифицированных STEAM-тренеров международного формата и помог 126 педагогам разработать авторские программы обучения STEAM.

Советник по социальным инвестициям Евразийского бизнес-подразделения «Шеврон» Лейла Айтмуханова отметила, что их компания является партнерами «Каравана знаний» уже больше двух лет.

«Для нас это знаковая программа. Мы, будучи энергетической компанией, занимаемся тем, что добываем нефть, но для нас также важна энергия человека, так как без нее совершенно ничего нельзя сделать. У нас есть социальные инвестиции. Это наша программы, которые мы реализуем совместно с нашими партнерами — казахстанскими и международными организациями. Мы работаем в четырех важных для нас направлениях: образование, здоровье человека, экономическое развитие и социальное предпринимательство, а также окружающая среда», — подчеркнула она.

Управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Дерек Магнесс считает, что Фестиваль PRO. NRG FEST — это платформа для образования, роста и расширения горизонтов.

«Это замечательно, что сегодня мы смогли собрать вместе молодых ученых, детей и родителей, людей искусства, учителей-новаторов, которые продвигают STEAM-образование в Казахстане. Шеврон является инвестором в Казахстане почти три десятилетия. Мы гордимся историей нашего партнерства и намерены продолжать инвестировать в энергетическое будущее страны. Для компании «Шеврон» очень важно, что наши инвестиции не ограничиваются нефтегазовой промышленностью. Совместно с нашими партнерами – госорганами, НПО, школами, вузами мы стремимся укреплять человеческий капитал через инвестиции в людей. Ведь наш самый ценный ресурс — энергия людей», подчеркнул он.

«Я пришла на фестиваль с мамой и старшим братом. С утра здесь, участвуем во всех мероприятиях. Понравилось все. Я сейчас учусь в 4 классе, но здесь мне рассказали информацию за 6 класс, о том, что я буду в будущем изучать, очень понравились опыты и эксперименты», — заявила 9-летняя астанчанка Лейла Утегенова.

Exit mobile version