Как избежать проблем со зрением у детей, рассказала офтальмолог из Алматы

Чем позднее ребенок познакомится с телевизором и компьютером, тем лучше для здоровья глаз, рассказала врач-офтальмолог Городской поликлиники №16 города Алматы Жибек Тажидинова.

Не рекомендуется как взрослым, так и детям смотреть в темноте на телефон, компьютер.

«Большую часть времени дети должны проводить вне помещения, поскольку смотреть им нужно вдаль, а не в стенку и не в телевизор. Освещение при чтении и выполнении домашнего задания не должно напоминать прожектор. Лучше, если мощность лампочки не превышает 40-60 Вт. Главное, чтобы свет был незатемненный. А затем как минимум пару часов перерыва. Не рекомендовано детям смотреть, мультфильмы на телефоне. Такие нагрузки для глаз до семи лет вообще нежелательны.», – сказала доктор.

Как пояснила офтальмолог, основной принцип профилактики миопии – это ограничение работы на близком расстоянии.

Врач также посоветовала не забывать ежегодно проверять свое зрение.

Также специалист рекомендует избегать травм головы, стараться правильно питаться.

«Пища должна быть разнообразной. Рекомендуется, чтобы в рацион были включены фрукты, овощи, рыба. Питание важно, потому как через пищу мы получаем в том числе важные микроэлементы, витамины», — говорит врач.

Еще один совет от специалиста, который подойдет как взрослым, так и детям: не забывать о зрительной гимнастике для глаз.

“Если вы носите очки или контактные линзы, то стоит их снять перед тем, как приступить к упражнениям. Как отмечает врач, упражнений для зрительной гимнастики можно немало найти в Сети, но один из самых простых способов — это сфокусироваться на какой-то точке, а затем отвести взгляд в сторону. Повторить можно несколько раз”,-резюмировала Жибек Тажидинова.

Exit mobile version