Нет скидкам и постановлениям суда: как изменится страховой рынок в Казахстане

В июле этого года в Казахстане был принят ряд законодательных изменений касательно страхового рынка страны. Председатель Правления СК «Номад Иншуранс» Даурен Иманжанов разъясняет основные моменты принятых реформ.

Начнем с того, что поправки коснулись почти всех законов Республики по рынку страхования – «О страховой деятельности», «Об Акционерных обществах», «О Рынке ЦБ», Гражданского кодекса и всех обязательных видов страхования.

«С нового года в стране вводится Европротокол – упрощенный порядок урегулирования страховых случаев по обязательному автострахованию, подразумевающий ненадобность участия сотрудников дорожной полиции и постановление суда. Изменения намечаются и по части оценки ущерба – с 2023 года данная процедура будет сокращена до 5 рабочих дней. Также у клиентов появится возможность обращаться с заявлением в страховую компанию по всем обязательным видам страхования в режиме онлайн», – отметил Даурен Иманжанов.

Вместе с тем, меняется и порядок расчета страховой премии, который с 2024 года будет учитывать территориальность и коэффициент по убыточности. Кроме того, стоимость полиса ОС ГПО может быть увеличена при досрочном прекращении договора страхования. Не будут действовать и скидки в 10% на данный вид страховки, которые сейчас предлагаются на сайтах разных компаний. 

Нововведения распространяются и на другие сферы страхования. Так, с 2025 года по меньшей мере один из членов исполнительного органа страховой организации должен будет пройти не менее половины курсов актуария. Появятся требования и к типовым договорам по вмененному страхованию.

«Из интересных законодательных дополнений отмечу появление нового класса страхования – “страхование займов юридических лиц”. По другому классу “Страхование от несчастных случаев” будет расширено покрытие за счёт добавления пункта “Иные виды расстройства здоровья”. Ранее он касался лишь последствий профессиональных заболеваний», – поделился Председатель «Номад Иншуранс».

Кстати, согласно поправкам, до конца года компании отрасли “общее страхование” обязаны передать весь свой портфель по страхованию работников от несчастных случаев организациям по страхованию жизни.

«Очень много изменений будет введено в отношении деятельности страховых агентов. К примеру, на сайтах страховых компаний будут указаны размеры агентских вознаграждений, что сделает работу организаций еще более прозрачной. С 2024 года агенты не смогут заключать договора обязательных видов, только добровольных. В целом, законопроект очень обширный. Большинство из новшеств – действительно необходимая мера, которая поможет несколько консервативной сфере страхования активней развиваться», – заключил Иманжанов.

Подробней со всеми изменениями можно ознакомиться тут.

Exit mobile version