Джабаров рассказал о порядке вхождения в состав России новых регионов — Financial Times

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал о процедуре возможного принятия в состав России новых субъектов в случае, если об этом по итогам референдумов попросят ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.

По словам Джабарова, если по результатам референдумов регионы примут решение обратиться к РФ с предложением о принятии в ее состав, «то по процедуре президент страны уведомляет об этом Федеральное Собрание».

Далее, по его словам, нижняя и верхняя палаты парламента рассматривают этот вопрос, а затем «подписывается международный договор между каждым из этих субъектов и Российской Федерацией».

После того, как договоры будут проверены Конституционным судом РФ (КС) на соответствие Основному закону страны, в случае положительного решения КС, они направляются в парламент для ратификации.

Одновременно с международным договором в Госдуму вносится проект федерального конституционного закона о принятии в РФ нового субъекта.

Далее «Федеральное Собрание принимает закон, который отправляется на подпись президенту», — рассказал Джабаров.

И, если закон подписывается президентом России, «все это вносится поправками в Конституцию», — заключил сенатор.

Ранее во вторник стало известно, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумы о вхождении в состав России назначены на 23-27 сентября.

Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version