Что происходит с курсом тенге?

Фото: azh.kz.

Только в этом году национальная валюта Казахстана – тенге – ослабла почти на 10%. Если в январе в среднем за один доллар США давали 433,66 тенге, то в августе – уже 474,66. И это давний тренд: каждое потрясение в мировой экономике приводит к ослаблению нашей нацвалюты. Просто напомню – еще в 2015-м, всего семь лет назад, курс к доллару был в районе 180-185 тенге.

Почему так происходит?

Обычно циклы спада тенге связывают с изменениями на сырьевых рынках, в первую очередь нефтяных. Действительно, экономики Казахстана в известной степени зависит от нефтегазового сектора. В агентстве S&P, например, говорят, что на него приходится примерно 15% ВВП, более половины всего экспорта и почти треть доходов правительства.

Канат Оспанов.

И в дальнейшем, по мнению аналитиков S&P, экономика сохранит эту зависимость. Они пишут, что в ближайшие три года – с 2023-го по 2025-й – экономический рост будет составлять чуть менее 4% в год, и основным фактором, поддерживающим рост экономики, будет «расширение Тенгизского нефтяного месторождения, которое должно поспособствовать значительному увеличению объемов добычи нефти».

Если вспомнить моменты падения цен на нефть, то им соответствовали и периоды резкого ослабления тенге. Например, весной 2020 года стоимость фьючерсов на углеводороды принимала даже отрицательные значения. А доллар, еще в феврале стоивший 377,73 тенге, в апреле укрепился до 433,79 тенге. И так почти во всех случаях резких колебаний цен на нефть.

Но всегда ли так происходит? Однозначно нет. В рамках одного года тенге показывал и укрепление к иностранным валютам, причем значительное. Возьмем, к примеру, текущий год по месяцам.

Месяцянвфевмартапрмайиюньиюльавг
Средний курс (тенге за доллар США)433,66434,44497,18453,32430,71442,35476,08474,66

Из таблицы видно, что в марте тенге резко ослаб к доллару – почти до уровня в 500 тенге, но затем в апреле укрепился, а затем в июле и августе опять «просел». Здесь нужно помнить, что с весны цены на нефть все время находились на рекордно высоких уровнях.

Значит, все-таки не только нефть влияет на курс тенге и есть другие факторы, из-за которых тенге не всегда укрепляется даже при рост нефтяных цен? Да, они есть.

А что это за факторы?

Ключевой фактор – это общая позиция экономики страны в мире. Попробуем объяснить на простом примере.

Из-за возникшей в нашем регионе напряженности (из-за известных событий в Восточной Европе) усилилось санкционное противостояние между объединенным Западом и Россией. Это привело к росту цен на энергоносители (их крупный поставщик – Россия), а следом и к удорожанию продукции сельского хозяйства и промышленности, которые в свою очередь потребляют много энергии. И рост цен влияет на себестоимость продукции напрямую.

Цены в экономике начинают расти, и власти вынуждены на это реагировать, пытаясь сдержать инфляцию. Делают это чаще всего повышением базовых ставок центральных банков. Классический рецепт: повышаете базовую ставку, кредиты в банках становятся дороже, и активность в экономике спадает – а раз она спадает, то и цены начинают расти медленнее.

Дело в том, что при росте базовой ставки обычно растут ставки и по депозитам, из-за чего гражданам выгоднее загонять деньги в банки, чем тратить их. А раз они их меньше тратят, то и у бизнеса меньше продажи, цены поднимать смысла нет – хотя бы по нынешним ценам продать что-нибудь уже хорошо.

За рубежом ставки уже активно поднимают – и в США, и в Европе. Западным инвесторам становится выгодно «крутить» деньги на родных рынках, потому что доходность растет. А это означает вывод денег из развивающихся экономик, таких как Казахстан. Доллары и евро из них утекают, а местные валюты дешевеют.

Например, индонезийская рупия подешевела к доллару с начала года к середине сентября на 4,9%, индийская рупия – на 7,3%, а южноафриканский ранд – на 10,5%. Все это сильные региональные экономики, но и их валюты в нынешних условиях «проседают».

Прогнозировать будущее курса тенге довольно сложно: все зависит от множества факторов, часть из которых от самого Казахстана не зависит. Тем не менее, если больше крупных потрясений в ближайшее время не будет, можно ожидать стабилизации курса тенге к иностранным валютам.

А при благоприятных условиях, например, при сохранении высоких цен на нефть, возобновлении работы Каспийского трубопроводного консорциума на полную мощность и дальнейшем появлении новых производств в несырьевом секторе, тенге может даже укрепиться на заметные величины.

Exit mobile version