Торакальные хирурги Алматы успешно оперируют деформацию грудной клетки в рамках ОСМС

16-летний подросток обратился с жалобами на выступание грудины, ребер и реберных хрящей в виде клина, дискомфорт в измененной области, сообщили в пресс-службе ГКБ №1 г. Алматы.

Со слов матери, деформация грудной клетки стала заметна в возрасте 6 лет. С возрастом деформация становилась более заметной.

После осмотра торакальным хирургом, ему рекомендовано оперативное лечение. В связи с чем госпитализирован в Центр торакальной хирургии городской клинической больницы №1 г. Алматы с диагнозом врожденного порока развития. Килевидная деформация грудной клетки, асимметричная форма 3 степени.

Операционной бригадой в составе торакальных хирургов Нурлана Жарылкапова и Мухтара Нысанбай, анестезиолога Таивы Раковой и операционной медсестры Динары Орталык успешно выполнена сложная операция на высоком профессиональном уровне.

«В рамках обязательного медицинского социального страхования выполнена торакопластика по Кандрашину с установкой титановой пластины. Послеоперационный период протекал без особенностей. Пациент выписан на 7-е сутки после операции в удовлетворительном состоянии», – отметил торакальный хирург ГКБ №1 Мухтар Нысанбай.

Деформация грудной клетки – приобретенное или врожденное изменение формы грудной клетки, имеющее, как правило, прогрессирующее течение.

Килевидная грудная клетка у детей – вторая по частоте выявления среди всех деформаций. В 75% случаев патология развивается у мальчиков. При килевидной деформации переднезадний размер грудной клетки увеличивается и формируется в форме гребня, который может иметь различный уровень и положение, вместе с этим боковой (поперечный) размер грудной клетки сужается.

Напомним, дети до 18 лет входят в одну из 15 льготных категорий и застрахованы за счет государства.

Exit mobile version