Samsung заявила о своей поддержке цифровизации Казахстана на IT-форуме Digital Bridge

Руководители Samsung Electronics приняли участие в международном форуме Digital Bridge 2022, который прошел 28 сентября в выставочном центре EXPO в Астане, сообщил официальный новостной ресурс Samsung Newsroom Kazakhstan.

IT-форум Digital Bridge проводится в столице ежегодно с 2018 года. В этом году деловая программа включала 45 панельных сессий. Презентована выставка технопарков, IT-школ, аллея IT-стартапов, ярмарка IT-вакансий, конкурс Astana Hub Battle. Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, акимат Астаны и международный технопарк IT-стартапов Astana Hub.

Мероприятие в этом году посетил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В ходе визита Президенту рассказали о деятельности IT-экосистемы Astana Hub, реализации совместной программы с Google for Startups, презентовали проект школы программирования Alem и фонда «Қазақстан Халқына».

Ин Йонг Ри и Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на пленарном заседании форума отметил, что, по прогнозам экспертов, через десять лет до 70% продукции и услуг в мире будут базироваться на цифровых платформенных моделях, в связи с чем Казахстан поставил перед собой стратегическую задачу – стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве.

Предпосылки уже есть. Как подчеркнул президент, сегодня наша страна входит в топ-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН, опережая многие развитые страны. Тем не менее предстоит большая работа по дальнейшей цифровой трансформации Казахстана, отметил глава государства.

Трудно переоценить значение участия глобальных корпораций в реализации этих амбициозных задач. Компания Samsung Electronics, которая уже давно присутствует на рынке Казахстана, предлагая свои инновационные решения и продукты для отечественных потребителей и корпоративного сектора, может внести весомый вклад.

Корпоративный президент Samsung Electronics господин Ин Йонг Ри (In Yong Rhee) в своем выступлении на Digital Bridge 2022 поздравил с успехом создателей казахстанских прорывных проектов.

Ин Йонг Ри.

В завершении встречи с главой государства господин Ри выразил благодарность за внимание к мероприятиям проводимым компанией Samsung по продвижению кандидатуры города Пусан в качестве места проведения WorldExpo2030. Samsung Electronics надеется, что Казахстан поддержит заявку города Пусан.

Exit mobile version