Арестович назвал ожидаемые сроки вступления Украины в НАТО — Financial Times

Украина может вступить в НАТО уже в июле следующего года на саммите в Вильнюсе, заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Об этом сообщают украинские Телеграм-каналы.

При этом он признал, что для этого еще нужно успеть получить от НАТО статус кандидата на вступление в альянс.

«После этого бить ядерным оружием, да и вообще воевать со страной-кандидатом в НАТО, немного сложней», — заявил он.

По мнению Арестовича, после подачи Киевом заявки на вступление в НАТО и встречной поддержки блока «вероятность ядерного удара по Украине существенно снизилась».

Ранее американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Гринфилд отметила, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину в «защите самой себя», но вопрос о возможности предоставления Киеву членства в НАТО каждая страна будет рассматривать самостоятельно. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок по вопросу членства Украины в НАТО высказалась еще более сдержанно. Она отметила, что Берлин стремится не допустить втягивания других стран в конфликт, хотя и поддерживает Украину, в том числе и тяжелыми вооружениями. В Белом доме заявили, что «сейчас не время» для проведения процесса по принятию Украины в НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также сказал, что в настоящее время целью является только оказание помощи Украине.

Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version