В Норвегии признали факт диверсии на «Северных потоках» — Financial Times

Инцидент на трех нитках системы «Северный поток» является «целенаправленной диверсией», проведенной с целью «запугать Европу», заявила постпред Норвегии при ООН Мона Йуул.

Выступая на заседании СБ ООН, Йуул заявил, что на это указывает «вся имеющаяся на данный момент  информация».

Дипломат признала, что на расследование уйдет время, но в любом случае оно должно быть доведено до конца. По словам представительницы Норвегии, ее страна полностью поддерживает расследование, начатое властями Дании, Швеции и Германии.

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока». Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что компания в настоящее время изыскивает варианты для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки восстановления работоспособности системы на данный момент оценить невозможно.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия обязательно установят всех причастных к диверсии против «Северного потока», и обычные террористы не способны на акцию такой сложности и масштаба.

Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version