Врачи московских поликлиник провели 600 тысяч телемедицинских консультаций — Financial Times

На официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммра по вопросам соцразвития Анастасии Раковой сообщается, что во всех поликлиниках города работает телемедицинский сервис, и с февраля врачи провели 600 тысяч консультаций, которыми воспользовались 380 тысяч пациентов. В настоящее время, как сообщается, телемедицинские консультации доступны москвичам с ОРВИ и COVID-19, которые могут проходить лечение на дому.

«Во время омикрона мы внедрили сервис телемедицины в формате “врач — пациент” в московских поликлиниках. — сообщила Ракова. — Это позволило нам не допустить перегрузки амбулаторного звена и обеспечить всех, кому это было нужно, медицинской помощью».

По ее словам, с помощью телемедицины без дополнительного визита также закрывались больничные. Ракова отметила, что телемедицинская консультация — это онлайн-прием у врача, в ходе которого врач дает рекомендации по лечению и отвечает на вопросы пациента.

«В перспективе мы планируем расширять области применения телемедицины», — сообщила Ракова.

Получить телемедицинскую консультацию гражданам можно с помощью приложения «ЕМИАС.Телемедицина», для доступа потребуются логин и пароль, которые придут пациенту по СМС при подтверждении диагноза ОРВИ или COVID-19 после визита в поликлинику или первичной аудиоконсультации с врачом. С помощью аудио- или видеосвязи врачи оценивают состояние пациентов, дают рекомендации по препаратам, при необходимости приглашают на очный прием. Все данные пациента отражаются в электронной медицинской карте, и эти сведения доступны врачам поликлиники и скорой помощи, а пациент может ознакомиться с ней в медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version