Мастер-класс по вопросам онконастороженности и скрининговых программ проходит в Алматы

С 10 по 14 октября 2022 года на базе Городской поликлиники №16 проходит отечественный мастер- класс «Вопросы онконастороженности и проведении скрининговых программ на уровне первичной медико-санитарной помощи», в котором принимают участие врачи общей практики, врачи-терапевты медицинских организаций УОЗ, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Обучение проводят профессор и доцент кафедры кафедры онкологии им. С.Н. Нугманова НАО «Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова» Арман Хожаев и Айжан Джакипбаева.

В настоящее время вопросы ранней диагностики злокачественных новообразований и аспекты диспансеризации онкологических больных являются одними из приоритетных в онкологической практике.

Несмотря на совершенствование методов ранней диагностики злокачественных новообразований, как у нас в стране, так и за рубежом, около 30-40% пациентов на момент постановки диагноза имеют III и IV стадии заболевания.

В связи с этим, основная надежда на выявление злокачественных опухолей на ранних стадиях возлагается на скрининговые методы обследования, позволяющие охватить максимальное количество населения и выполнить массовое обследование на популяционном уровне.

Национальные программы скрининга в онкологии позволяют в полной мере это реализовать.

«Согласно данным зарубежных исследований, проведение онкологического скрининга позволяет увеличить частоту диагностики злокачественных опухолей на ранних стадиях на 10-15% и снизить смертность от данной патологии на 5-7%. Знание же вопросов диспансеризации онкологических больных на сегодняшний день является необходимым для квалифицированного врача любой специальности»,- отмечает  руководитель учебно-методического центра Гульнара Ердесова.

Организатор мастер-класса — Учебно-методический центр Высшего медицинского колледжа УОЗ Алматы. Мастер-класс финансируется за счет местного бюджета.

Exit mobile version