Впервые в Алматы проведена малоинвазивная операция на позвоночник

В Алматы состоялся мастер-класс по спинальной нейрохирургии с участием заведующего кафедры Иркутского государственного медицинского  университета Вадима Бывальцева.

58-летнему пациенту с дегенеративным заболеванием позвоночника проведена операция с применением нового подхода к хирургическому доступу – малоинвазивная технология хирургического вмешательства, позволяющая через небольшой разрез, практически без кровопотери восстановить утраченные функции. Малоинвазивная операция выполнена нейрохирургами городской клинической больницы №7 (ГКБ№7) совместно с известным нейрохирургом из России.

По словам заместителя главного врача ГКБ №7, нейрохирурга Марата Алиева, при проведении малоинвазивной операции доступ производился по существующим магистральным маршрутам, что позволило избежать  больших разрезов кожи, малая травматизация мышц и нервов.

«Данная операция на позвоночнике выполнена с применением специализированного нейрохирургического оборудования, а также необходимого инструментария для малоинвазивной нейрохирургии»,- отметил Марат Амангелдиевич. 

Как отметил российский нейрохирург Вадим Бывальцев, для проведения малоинвазивных операций необходимы технические данные, современное оборудование. Успех операции во многом зависит как от квалификации и опыта оперирующего хирурга, так и всех специалистов операционной бригады.

«Высокий профессионализм наших казахстанских коллег в лице нейрохирургов 7 больницы вызывает у нас только уважение и признательность. Нас сближает не только профессия, но и многолетняя дружба»,- поделился мнением профессор Бывальцев. 

Exit mobile version