Более 800 женщин прошли бесплатное обследование на рак молочной железы в Алматы

Более 800 женщин прошли бесплатное обследование на рак молочной железы в Алматы.

Напомним, что в минувшую субботу в Алматы состоялась обширная кампания по профилактике заболевания у женщин рака молочной железы. В этот день в 17 медорганизациях города прошли Дни открытых дверей, где 839 женщин смогли получить бесплатную консультацию у онкомаммологов.

Акция была проведена в выходной день, чтобы как можно больше женщин смогли проверить свое здоровье.

Все желающие без предварительной записи и направления получили консультацию врачей-маммологов и прошли необходимые исследования — УЗИ молочных желез и маммографию.

Из этого числа, у 19 женщин выявлено подозрение на рак груди. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению в Алматинском онкологическом центре.

Как сообщил главный врач городского онкологического центра Нурсултан Избагамбетов, мероприятие приурочено ко Всемирной акции – Месяц борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира.

«Акция направлена на скрининговое обследование женского населения для раннего выявления опухолей молочных желез, своевременного начала лечения и снижения смертности. Здесь еще раз бы хотелось напомнить нашим милым и дорогим дамам, что начиная с 1 октября и каждую субботу октября Центр проводит профилактические осмотры на рак молочной железы. Приглашаем всех женщин на обследование», — отметил он.

Напоминаем, каждой здоровой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез 1 раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография 1 раз в 2 года.

Выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает также методика самообследования и только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов. Это действительно очень важно.

Самообследование молочных желез рекомендуется делать систематически раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. В менопаузе нужно проводить регулярный осмотр в определенный день, например, первого числа каждого месяца.

Помните — ранняя диагностика спасает жизнь!

Exit mobile version