Профилактика ЗОЖ: что нужно знать о пневмонии, и какие шаги принять для профилактики и лечения

Пневмония – заболевание, известное как воспаление легких, легко диагностируется и поддается лечению. Пневмонию можно предупредить с помощью простых мер, она поддается лечению простыми недорогостоящими препаратами при надлежащем уходе. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, пневмония является причиной смертности 15% детей до 5 лет во всем мире.  

В целях защиты населения от инфекции, а также разъяснения необходимых мер, в Казахстане с 1 октября по 1 ноября проводится месячник по профилактике респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмококковой инфекции. В рамках месячника медицинские сотрудники поликлиник проводят ряд мероприятий по разъяснению распространений данных заболеваний среди школьников, студентов и в других целевых аудиториях.

Врач общей практики алматинской городской поликлиники № 11 Сауле Мендіқұл рассказала, что симптомы гриппа и простуды для обычного человека часто являются схожими. И поэтому человек занимается самолечением, считая, что победит болезнь без помощи врача. Такой подход, по ее словам, в корне неверен. Грипп, который вовремя не обнаружен, при неправильном лечении способен привести к появлению негативных последствий для здоровья – от осложнения до летального исхода.

Первое, что нужно сделать при появлении симптомов гриппа или простуды, – обратиться к врачу. Он сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Главной особенностью гриппа — его внезапное начало, рассказывает эксперт.

«Температура при гриппе поднимается быстро, человеку может стать плохо менее чем через 3–4 часа, тогда как при ОРВИ симптомы появляются постепенно. У взрослых симптомы простуды начинают проявляться на 2–3-й день»,- отмечает врач. В большинстве случаев при инфекции ОРВИ и Гриппа поражаются верхние дыхательные пути.

Как отмечает эксперт, при гриппе острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызывается вирусом гриппа, при ОРВИ вызванна вирусами (риновирусами, аденовирусами, реовирусами и т. д.)

«Что касается пневмококковой инфекции, то это группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых пневмококком, которые поражают преимущественно детей. Пневмококк может вызывать синуситы, бронхиты, эндокардиты, артриты, сепсис и др. опасные заболевания. С момента заражения до развития болезни проходит от 1 до 3-х дней»,- поясняет Сауле Мендіқұл.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:

«Все формы заболевания пневмококком, особенно у детей, требуют госпитализации, чтобы избежать развития летальных осложнений.  Обязательным условием является соблюдение постельного режима на весь период подъёма температуры, а также до ликвидации осложнений»,- подытожила врач.

СИМПТОМЫ ПНЕВМОНИИ:

ВАЖНО: После перенесенной пневмококковой инфекции формируется кратковременный иммунитет, который не защищает от повторного заражения другим типом пневмококка. Поэтому не следует пренебрегать мерами профилактики.

ПРОФИЛАКТИКА:

Exit mobile version