Все больше парков и скверов открывают в Астане

В Астане имеется множество достопримечательностей, включая Центральный парк и площадь у монумента «Байтерек», а также прилегающий к нему бульвар «Нурлы Жол». Однако городские власти хотят, чтобы в столице было еще больше мест для отдыха и досуга: только в этом году они провели работу по благоустройству более 250 общественных мест. Они стали для местных жителей и гостей столицы территориями отдыха и общения с семьей и друзьями.

Пресс-секретарь столичного акима Акмарал Олжабаева рассказывает, что в этом году город построил амфитеатр возле Дворца мира и согласия. Здесь проходят выступления творческой молодежи и артистов.

В городе теперь есть две пешеходные променады, где люди могут отдохнуть и послушать живую музыку. Первый — находится на улице А. Мамбетова и выходит на «Арбат», где летом собирается молодежь, чтобы послушать музыку и купить подделки ремесленников.

Первая в городе пешеходная набережная, к слову, соединила Центральный парк, городскую площадь с фонтанами и бульвар «Театральный». В итоге это место служит прекрасным местом для прогулок и отдыха людей.

Второй — находится на улице А. Бараева, между микрорайоном «Молодежный» и проспектом Республики. Любители пеших прогулок по достоинству оценят этот участок — здесь можно покататься на качелях, неспешно прогуливаясь, выпить кофе, или просто посидеть или сделать красивые фото ночной Астаны.

Акмарал Олжабаева говорит, что в городе ранее также открыли уличный колизей и благоустроили пространства под мостами.

Она также упомянула о новом общественном пространстве возле торгового дома «Встреча» и городской площади. К слову, первый является одним из густонаселенных в столице, и сквер здесь был жизненно необходим.

Что примечательно, там же находится остановка общественного транспорта и люди, пока ждут своего автобуса, могут полюбоваться созданной здесь красотой.

Акмарал Олжабаева также рассказала об открытии летом нового парка «Мира и согласия» в столице — как символа сотрудничества и дружбы между различными религиями и национальностями. Он расположен вдоль русла реки Есиль. Первые 60 деревьев здесь посадили главы делегаций VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Число саженцев не случайно — оно соответствует числу глав делегаций.

Строительство парка планируется завершить в следующем году, и он будет служить местом, куда люди смогут приходить и наслаждаться природой.

Если говорить о композиции нового парка, то она глубоко символична: в его центре расположен памятник «Древо жизни», выполненный в форме купола с дубом. Дерево будет окружено спиралью и погружным фонтаном. Такое сочетание символизирует собой универсальную ценность самого воплощения жизни на Земле и призывает к гармонии, миру и дружбе между всеми людьми на планете, независимо от их вероисповедания.

Стены купола к тому же будут украшены изображениями, изображающими сотворение мира, важные события из истории Казахстана и древние наскальные рисунки. Это послужит посланием современному поколению, напоминая им об их наследии и культуре.

Акмарал Олжабаева считает, что важно создавать в городе больше мест, где люди могут комфортно и с пользой для здоровья проводить свободное время.

«Акимат Астаны постоянно работает над улучшением дворовых территорий и общественных пространств, включая парки, скверы и бульвары. Только за последние несколько лет было благоустроено более 900 дворов и общественных пространств. Особое внимание уделяется жилым массивам: здесь было благоустроено около 300 дворов и общественных пространств. В жилом районе «Коктал» разбит новый парк», — отметила она.

Следует отметить, что каждое созданное в городе новое общественное пространство и дворовые территории, это не только места для тихого отдыха, но занятий спортом. Здесь есть баскетбольные и футбольные площадки, зоны для тренировок с установкой уличных тренажеров, арочные качели, сцены для творческих выступлений и скейт-зоны.

Exit mobile version