А у нас в доме газ – Как жители столицы подключаются к голубому топливу

Фото: AFP.

На сегодняшний день полностью завершена газификация первой очереди и частично второй. Оставшиеся районы обещают газифицировать до 2024 года, передает Optimism.kz.

Так, подключением к газоснабжению обеспечены жители жилых массивов «Коктал-1», «Коктал-2», «Агрогородок», «Железнодорожный», «Промышленный», правая и левая стороны «Юго-Востока», «Куйгенжар», «Мичурино», «Интернациональный», а также часть города в районе улицы Потанина.

Только в столичном районе Сарыарка голубое топливо провели больше 3 тысяч домов. А из 16 социальных объектов подключились 10 – школы, детские сады, социальные центры. По оставшимся шести соцобъектам сейчас ведутся работы.

Как рассказал главный специалист отдела жизнеобеспечения аппарата акима района Сарыарка Арман Ажикенов, желающих подключится к газу стало еще больше после того, как список необходимых документов сократили вдвое. Теперь для этого нужно предоставить лишь четыре документа:

-копию удостоверения личности собственника дома;
-сведения о зарегистрированных правах;
-госакт на змемельный участок;
-техпаспорт.

По его словам, стоимость подключения зависит от квадратуры дома. В среднем потребуется около 600 тысяч тенге. В эту сумму входят комплектующие, котельное оборудование и само подключение.

При этом жителям бесплатно предоставляются приборы учета газа.

Некоторые компании, добавил он, предоставляют рассрочку или же кредит до 750 тысяч тенге.

Как нам рассказал один из жителей «Агрогородка», подключение к газу позволило ему значительно сэкономить бюджет. А семья у Омара Бокенбаева не маленькая – 5 человек.

К тому же сейчас у астанчанина появилось больше времени для семьи и работы.

“К нам приходили из акимата, проводили разъяснительную работу, и, взвесив все «за» и «против», решились подключиться к газу. У меня два дома, поэтому в целом ушло около миллиона тенге. Но мы не жалеем, потому что сейчас расходов меньше на 30-40%. Раньше топили углем. Мало того, что это дороже было, так еще нужно было принести его домой, вынести золу. Нужно было за печкой весь день”, – рассказал горожанин.

Как добавили в акимате, в этом году было начато строительство подводящих сетей газа к районным котельным «Туран», «Тельмана» и к жилым массивам «Ильинка», «Пригородный», Family Village, «Ондирис».

Таким образом, в 2024 году доступ к газу получат около 300 тыс. астанчан. Получить положительное заключение государственной экспертизы по газораспределительным сетям жилых массивов «Ильинка», «Чубары» планируется в декабре 2022 года, «Ондирис» -в мае 2023 года.

“В целом газификация жилых массивов и перевод энергоисточников на газ обеспечит снижение выбросов на 40 тысяч т/год, а также минимизирует чрезвычайные ситуации, связанных с использованием газовых баллонов”, – заключили в акимате.

Exit mobile version