Ребенок весом 5 кг родился в Алматы

Акушеры родильного дома №4 приняли младенца весом 5 кг 100 гр.

Алматинку Наталью называют героиней, она самостоятельно родила крупного ребёнка. При крупном плоде врачи прибегают к родоразрешению путем кесарева сечения. Поэтому акушеры принимали роды в присутствии полностью готовой операционной бригады. Кесарево сечение не понадобилось, через три часа процесс завершился рождением малышки.

«У женщины наблюдалось многоводие, в случае самостоятельных родов имеются определенные риски для матери и ребёнка. Острое осложнение при многоводие – выпадение пуповины, а это показания к экстренному кесареву сечению. По УЗИ вес плода прогнозировали 4 600-4 800. Причем женщина стояла в плане на КС, но потом она внезапно вступила в роды. Работали втроем Екатерина Самарцева, Индира Кемалова и я, роды принимали при развернутой операционной, мы все были готовы. 1 ноября в 5:30 утра роды успешно завершились», – рассказывает акушер-гинеколог родильного дома №4 Алматы Айнур Иманкулова.

Сейчас Наталья готовится к выписке. Дочь назвали Дарья. Это четвертый ребенок в семье.

«Мне 38 лет, старшей дочери 11 лет, сыну 9 лет, еще есть маленький сын 2,7 года и вот девочка Дарья – от слова дар, подарок. Бог подарил нам четверых детей. Старшая дочь у меня родилась тоже с крупным весом – 4 100 гр и Даша крупненькая, тяжеловато далась. Спасибо нашим врачам за то, что помогли появиться на свет моей доченьки. Свою работу они делают хорошо, слажено на 5 баллов. Оказывается труд акушеров это очень тяжелый труд, они герои. Третьего ребенка я рожала здесь в 2020 году, роддом понравился, поэтому вернулась именно в Четвертый роддом», – рассказывает алматинка Наталья.

Крупный плод теперь не редкость, отмечают врачи. С начала года в роддоме №4 на свет появился 621 ребенок с весом выше 4 кг. И 10 детей с весом выше 5 кг. Причины развития крупного плода: сахарный диабет у беременной, гемолитическая болезнь – данное заболевание возникает из-за резус-конфликта ребёнка и его матери, наследственность, вторая и последующие беременности, питание беременной – если женщина злоупотребляет углеводной пищей

Exit mobile version