В столице подвели итоги второго сезона социального проекта для молодежи EcoBusinessLab

Проект реализуется фондом «ITeachMe» в партнерстве с компанией «Шеврон» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

Республиканский проект EcoBusinessLab содействует молодежи Казахстана освоить навыки ведения экологичного предпринимательства. За короткий срок смешанного обучения участники получили знания от ведущих экспертов о том, как начать свое дело или развивать имеющийся бизнес, получили возможность выиграть грант на реализацию своей идеи и стать на шаг ближе к финансовой устойчивости.

Организаторы получили более 300 заявок, и отобрали 40 студентов из разных регионов Казахстана. На протяжении нескольких месяцев участники проходили обучение по развитию предпринимательства, включая офлайн-лагерь, онлайн-сессии по экологии, предпринимательству и универсальному дизайну, трекинг-встречи и индивидуальную работу с менторами.

Компетентное жюри, в состав которого вошли Жанар Кошпанова, координатор по связям с общественностью компании «Шеврон» в Казахстане, а также Давлетьярова Наталья Ивановна, заместитель директора Департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК и Жанкина Жазира Курмашовна, член Центра развития женского предпринимательства заслушали 32 презентации, которые способствуют развитию национального предпринимательства с обязательным упором на экологичность.

По словам Жанар Кошпановой, координатора по связям с общественностью компании «Шеврон» в Казахстане, проект «EcoBusinessLab» способствует популяризации идей «зеленого» предпринимательства, которые становятся все более актуальными во всем мире.

«Эти идеи перекликаются и с приоритетами компании «Шеврон», т.к. развитие молодежного предпринимательства и защита окружающей среды являются одними из основных направлений социальных инвестиций нашей компании. Для многих стран экологическое направление в бизнесе давно стало нормой, а в Казахстане оно только начинает развиваться. Мы надеемся, что благодаря «EcoBusinessLab» многие молодые казахстанцы смогут обрести свою нишу и запустить собственный экобизнес, принося пользу не только экономике, но и окружающей среде, обществу и всей нашей планете», – отметила Кошпанова.

По итогам голосования жюри определили 9 проектов, которые получили гранты на развитие бизнес идей от 500 000 до 1 000 000 тенге от компании Шеврон, а также ранты от АО Шинхан Банк Казахстан от 150 000 до 500 000 тенге. Грантополучателями от компании Шеврон стали:

– Есембекова Дана,г. Астана, проект «Open_place» – 1 000 000 тенге

– Мурахметов Мирфарход, г.Тараз, проект «Готовые замороженные блюда и полуфабрикаты» – 1 000 000 тенге

– Писаренко Руслана, г.Алматы, проект Wunder academy – 1 000 000 тенге

– Кравченко Анастасия, г.Костанай, проект «Ладага» – 500 000 тенге

– Адыракова Роза, г.Астана, проект ЕкО-ОкО – 500 000 тенге

– Камалов Тимур, г.Кокшетау, проект Birge Onay – 500 000 тенге

Грантополучателями от АО Шинхан Банк Казахстан стали:

– Жәкенұлы Шыңғыс, г.Алматы, проект URPAQ – 500 000 тенге

– Бисембеева Асель, г.Уральск, проект greenzko – 300 000 тенге

– Касенова Венера, г.Костанай, проект AromaSoapKst – 150 000 тенге

 «Фонд ITeachMe имеет хороший опыт эффективного партнерства трех секторов – НПО, государство и бизнес, которое способствует позитивным и эффективным преобразованиям в Казахстане. И мы гордимся, что проект EcobusinessLab стал еще одним успешным кейсом в копилке наших достижений. Компания «Шеврон» активно поддерживает социальные проекты, которые не только формируют социально правильный ориентир у молодежи, но и помогают взрастить поколение эко-осознанной молодежи», – подытожила директор Фонда ITeachMe и автор проекта EcobusinessLab Захира Бегалиева.

Exit mobile version