Астанчане рассказали о плюсах газового отопления

Житель жилого массива «Интернациональный» столичного района Алматы Адильбек Тулекин подключил свой дом к газовому отоплению в прошлом году. Он на своем примере рассказал, насколько удобно и экономично голубое топливо, передает корреспондент Optimism.kz.

«Я давно хотел подключиться к газоснабжению. До этого отапливал дом дизтопливом, потом перешел на уголь, был электрокотел. Как перешел на газ сразу стало легче. Дома чисто, тепло и безопасно. Сейчас мне не нужно стоять в очереди, чтобы заказать уголь, потом разгружать его, таскать золу», — рассказал Адильбек Тулекин.

За оборудование и установку газового котла Адильбек заплатил 1,5 миллиона тенге. Сумма не маленькая, но, по его словам, это хорошая цена за комфорт и удобство.

Также у главы семейства появилось больше свободного времени.

«Раньше я не мог никуда выехать, в ту же командировку, отпуск, потому что нужно было следить за котлом. А с газовым котлом удобно, включил, выбрал нужную температуру и занимаешься своими делами, работой», — добавил он.

Астанчанин подчеркнул, что газовый котел это и про безопасность. В случае, если кто-то случайно откроет подачу газу, то автоматически сработают сигнализация и затворы. Это важно, особенно, если в доме есть маленькие дети, за которыми не уследить.

Адильбек Тулекин подключил свой дом к газовому отоплению один из первых. По его словам, соседи первое время присматривались, в этом году буквально все, кроме двух домов, подключились к голубому топливу.

«Вы знаете, зимой и во двор выйти приятно. Снег белоснежный, когда топили углем, во дворе все было серое, даже детей не пустишь поиграть. Также дышится легче, здоровье улучшилось», — подметил горожанин.

В районном акимате добавили, что на сегодняшний день обеспечены подключением к газу жители жилых массивов «Железнодорожный», «Промышленный», правая и левая стороны «Юго-Востока», «Интернациональный», «Мичурино», «Куйгенжар».  

«В рамках работ по газификации из 6290 домов к газу подключились 3431 объект, в том числе 113 предприятий малого и среднего бизнеса, а также 3 многоквартирных жилых дома. Запущено 29 газорегуляторных пунктов (ГРПШ) и выдано 3359 технических условий на подключение к газу», — пояснили в акимате.

Стоит отметить, что для упрощения получения технических условий, столичными властями был сокращен перечень необходимых документов до 4. Теперь астанчанам достаточно предоставить:

— копию удостоверения личности потребителя;

— копию правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, дарения, документ о приватизации;

— копию технического паспорта на дом или квартиру, при его отсутствии – согласованный эскизный проект;

— копию акта на землю.

В акимате заверили, что на ежедневной основе проводят встречи с населением, где рассказывается об условиях перехода на газовое отопление. Но самый частый вопрос, который звучит на этих встречах – отсутствие финансовых возможностей для подключения к газу.

В связи с этим акимат напоминает о том, что отдельные категории граждан могут получить специальную социальную помощь. В их числе: пенсионеры, лица с ограниченными возможностями, многодетные семьи.

Ее размер определяется исходя из фактических затрат заявителя, связанных с подведением и установкой газового оборудования, но не более 130 МРП — 413 400 тенге.

Для получения такой помощи необходимо подать заявление через egov.kz и приложить следующий перечень документов:

— копии документа, удостоверяющего личность на всех членов семьи (удостоверение личности, свидетельства о рождении детей);

— сведения о доходах членов семьи;

— сведения о составе семьи;

— копию документа, подтверждающего статус (копия пенсионного удостоверения – для пенсионеров, справки об инвалидности – для лиц с инвалидностью, копия льготного удостоверения – для многодетных матерей и семей);

— справку об отсутствии (наличии) зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

Кроме того, нужно будет предоставить документы, подтверждающие затраты на установку газового оборудования, то ест акт выполненных работ.

«В целом газификация жилых массивов и перевод энергоисточников на газ обеспечит снижение вредных выбросов в атмосферу, а также минимизирует чрезвычайные ситуации, связанных с использованием газовых баллонов. По району «Алматы» еще остались улицы и переулки, где отсутствуют сети газопровода. Закончить проект планируем в 2023 году», — заключили в госакимате.

Exit mobile version