Астана – привлекательный для иностранного инвестора город

ТРЦ «Хан Шатыр». Фото из открытых источников

Как в Астане создают благоприятный инвестиционный климат корреспонденту Optimism.kz рассказал заместитель председателя правления Городского центра развития инвестиций Astana Invest Ербол Канафин.

За последние три года в столицу привлекли 3,2 трлн тенге инвестиций. При этом, с начала 2022 года уже инвестировано 863,5 млрд тенге, что на 11,7% больше прошлого года.

«Город стал привлекательным для иностранного инвестора: привлечено более 1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Сократилась доля бюджетных инвестиций до 11%, тогда как их процент был больше половины всех инвестиций», — рассказал заместитель председателя правления Городского центра развития инвестиций Astana Invest Ербол Канафин.

По его словам, 80% инвестиций города – это частные инициативы. А доля малого и среднего бизнеса в экономике города составляет 72,4%.

«На сегодня реализуются инвестиционные проекты в образовании, медицине, промышленности, спортивные объекты, логистика и складирование, туризм и многое другое. Только в этом году было привлечено 39 инвестиционных проектов на сумму 81,5 млрд тенге (с учетом специальной экономической зоны – Прим. ред.)», — добавил он.

Немаловажную роль в формировании инвестиционного климата играет, по его словам, Городской центр развития инвестиций Astana Invest, который на бесплатной основе предоставляет инвесторам консультации по интересующим вопросам, а также помогает в реализации инвестиционных проектов вплоть до самого запуска.

«На сопровождении Astana Invest находится 151 инвестиционный проект на сумму 982,75 млрд тенге, 146 из них реализуются по механизму заключения инвестиционного контракта с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел Казахстана», — уточнил Ербол Канафин.

Крупнейшими проектами за время работы компании можно считать:

— ветровую электростанцию – стоимость проекта 43 млрд тенге. Ее мощность составит порядка 50 мВт;

— завод по производству автомобилей – стоимость проекта 25 млрд тенге. А предварительная мощность составит порядка 30 тысяч легковых автомобилей в год;

— тепличный комплекс – стоимость проекта 15 млрд тенге. Мощность составит 7 тысяч тонн овощей в год;

— современный логистический комплекс – стоимость проекта 11 млрд тенге. Мощность составит 70 тысяч кв метров.

Стоит отметить, что столичный акимат создает привлекательный климат и для открытия собственного дела. Так, на сегодняшний день максимально упрощены процедуры для создания и ведения бизнеса.

Со стороны государства принимаются следующие меры поддержки предпринимателей:

— натурные гранты в виде земельных участков, зданий и оборудования;

— налоговые льготы: НДС на импорт сырья и оборудования, КПН, земельный налог, нулевой налог на имущество;

— таможенные льготы: таможенная пошлина 0% до 5 лет на импорт оборудования и сырья;

— подведение необходимой инфраструктуры;

— привлечение иностранной рабочей силы вне квоты.

«В столице создан привлекательный климат для создания собственного дела. В городе работают более 186 тысяч субъектов бизнеса. МСБ произведено 8,8 трлн тенге продукции. Каждый третий из пяти работающих горожан занят в сфере малого и среднего бизнеса – это 441 тысяча человек», — добавил Ербол Канафин.

В целом, в 2023 году в столице планируется ввод в эксплуатацию более 10 инвестиционных проектов на сумму около 20 млрд тенге.

Но в планах привлечь еще порядка 1,3 млрд тенге частных инвестиций.

Exit mobile version