Еще девять дворовых клубов перевели из подвальных помещений в Астане

Фото: unsplash.com.

Первые дворовые клубы в Астане начали появляться в 2014 году. Сам проект направлен на эффективное использование свободного времени детей и подростков, рассказали корреспонденту Optimism.kz в молодежном ресурсном центре «Астана жастары».

Вот уже восемь лет молодежный ресурсный центр «Астана жастары» занимается социальным проектом «Дворовые клубы».

Основной задачей таких дворовых клубов является повышение качества жизни молодежи, в особенности из социально-уязвимых слоев населения, посредством вовлечения их в массовый спорт, творческие кружки, а также обучение жизненно необходимым навыкам.

— В четырех районах столицы функционируют 25 дворовых клубов, в которых занимаются более 3100 детей и молодежи в возрасте от 7 до 29 лет, преимущественно из категории социально уязвимых слоев населения, – рассказал руководитель отдела дворовых клубов МРЦ «Астана жастары» Асхат Аскаров.

Стоит отметить, что все дворовые клубы работают на бесплатной основе. На сегодняшний день в городе 232 тысячи представителей молодежи, из них немалая доля студентов и школьников нуждаются в досуге на безвозмездной основе.

Поэтому с каждым годом увеличивается количество кружков и секций. На сегодняшний день их 124, из которых 68 – спортивные секции и 56 – кружки творческого направления.

Здесь каждый может найти занятия по душе. Есть секции карате, казакша курес, вольной борьбы, рукопашного боя, дзюдо, бокс, шахматы, шашки, кружки вокала, народных и современных танцев, изобразительного искусства, детско-прикладного искусства, технического моделирования, а также дети смогут научиться играть на народных инструментах, гитаре и многому другому.

По его словам, вопрос, касающийся цокольных и подвальных помещений в домах дворовых клубов, – это реальность.

— Однако, по поручению акима Астаны ведется поэтапный перевод всех дворовых клубов из подвальных помещений в помещения, соответствующие санитарным и противопожарным нормам, в отдельно стоящие здания и первые этажи жилых зданий, которые соответствуют всем вышеуказанным нормам. Так, с прошлого года из подвальных помещений было переведено девять дворовых клубов, –пояснил Асхат Аскаров.

Он добавил, что в целях обеспечения качественной организации деятельности дворовых клубов, в августе этого года бюджетной заявкой был предусмотрен закуп спортивного и творческого инвентаря, что, в свою очередь, поспособствует созданию современной инфраструктуры, включая зоны тренировок и творчества.

— Одним из достижений дворовых клубов является ежегодное успешное участие воспитанников в различных международных, республиканских и общегородских соревнованиях. Дети становились призерами соревнований в Болгарии, Армении, Кыргызстане, Узбекистане, России, Италии, также городах Казахстана: Алматы, Кокшетау, Шымкенте, Актау, – добавил руководитель отдела дворовых клубов МРЦ «Астана жастары».

Дворовые клубы открываются и в отдаленных районах города.

К примеру, дворовой клуб «Лидер», который находится в поселке Куйгенжар, посещают 165 детей.

В «Самғау», который находится в жилом массиве Кирпичный, ходит 60 детей.

«Уркер», расположенный в Ильинке, насчитывает 94 воспитанника.

В молодежном ресурсном центре напомнили, чтобы записаться в дворовой клуб, необходимо обратиться в центр ikomek 109, а также это можно сделать напрямую в социальной сети Instagram на страничке Управления по вопросам молодежной политики ns_jastary, astana_jastary, ns_aula.clubs.

Адреса дворовых клубов доступны на сайте столичного акимата.

Exit mobile version