Какие симптомы пневмонии и бронхита у детей должны насторожить родителей, рассказала врач из Алматы

Признаки бронхита и воспаления легких очень схожи, довольно часто острый бронхит переходит в пневмонию – серьезное заболевание, которое грозит развитием тяжелых последствий, об этом рассказывает врач реабилитационного детского центра “Алау” города Алматы Салтанат Есентаева.

Как пояснила врач, несмотря на некоторые отличия, и бронхит, и пневмония зачастую имеют общие стертые симптомы. Поэтому, во избежание печального исхода, при наличии подозрений на воспаление легких ни в коем случае нельзя медлить с обращением к врачу, тем более, что бронхит, переходящий в пневмонию – явление достаточно частое.

Салтанат Есентаева отметила следующие признаки отличия бронхита от пневмонии: воспаление бронхов вызывается преимущественно вирусным агентом, в то время, как пневмония имеет бактериальный генез; у больных с воспалением легких отмечается высокая температура и озноб, тогда как при бронхите наблюдается лишь незначительная лихорадка; заболеваниям характерны разные хрипв: при бронхитах хрип со свистом, при воспалении хрип влажный и сухой; поражение бронхов сопровождается формированием рубцов и развитием отека на дыхательных путях, в отличии от пневмонии, при которой отек и накопление жидкости происходит в легочных альвеолах.

Для того, чтобы отличить признаки бронхита и воспаления легких, специалист рекомендует обязательно и незамедлительно обратиться к врачу, который помимо прослушивания легкого с помощью фонендоскопа, по показаниям может назначить проведение рентгеноскопии.

Пневмония на рентгеновском снимке проявляется темными участками на легочных тканях. Кроме того, проводится лабораторный анализ крови.

Специалист отмечает, что неправильное или несвоевременное лечение бронхита у ребенка может привести к развитию осложнений, затяжному течению болезни или переходу ее в хроническую форму, а в некоторых случаях к астме.

Exit mobile version