Формируя общество равных возможностей

Сегодня не только на уровне государства, но и в рамках частных инициатив решается вопрос создания безбарьерной среды в творчестве, предпринимательстве, трудоустройстве и других сферах.

Власти Казахстана заявили приверженность к формированию инклюзивной среды в стране, ратифицировав ряд международных Конвенций. Кроме того, Министерство труда и социальной защиты населения РК установила правила внутри страны, утвердив квотирование рабочих мест для людей с особыми потребностями.

В итоге к процессу обеспечения занятости особых людей активно подключились не только госорганы, но и бизнес. Как итог, только в 2022 году более 7 тыс человек данной категории трудоустроились в Казахстане. Что самое главное, большинство из них на постоянные рабочие места.

Одним из ярких примеров является совместная специальная программа поддержки людей с особыми потребностями интернет-портала Qazaqpress.kz и компании «Шеврон».

Зародился данный проект очень просто – главный редактор интернет-портала Qazaqpress.kz Агзам Текенов предложил компании «Шеврон» помочь особым людям социально адаптироваться и получить доступ к финансовой независимости.

В ее рамках вот уже 1,5 года талантливые ребята пишут новости и занимаются наполнением сайта эксклюзивным контентом. Выполняя свою любимую работу, они зарабатывают себе на жизнь.

«Нас в компании поддержали, к этому часу у нас работают 15 человек. Мы обучаем их основам журналистики: как правильно брать интервью, освещать пресс-конференции, писать новости и авторские статьи, работать с информацией. Один журналист ежедневно с 09:00 до 15:00 заполняет сайт новостями. Также он успевает написать 2-3 эксклюзивных материала в день», – отметил он.

К слову, ребята работают дистанционно в онлайн режиме и по максимуму используют преимущества современных технологий и социальных сетей.

В целом, такие инклюзивные проекты позволяют людям с особыми потребностями успешно интегрироваться в общество, повысить свое благосостояние и повысить уровень и качество жизни.

Следует отметить, что это далеко не единственный проект социальной направленности от «Шеврон»: компания продвигающая ценность “Сначала люди, потом бизнес”, активно поддерживает не только творческие, экофестивали для детей и подростков, но и инклюзивные проекты для молодежи в сфере IT, «зеленого» предпринимательства EcoBusinessLab и других направлениях. Благодаря последнему многие молодые казахстанцы могут обрести свою нишу и запустить собственный экобизнес, принося пользу не только экономике, но и окружающей среде, обществу и всей нашей планете.

Exit mobile version