Как работают народные эксперты центра Adaldyq council

Какие социальные вопросы сегодня волнуют население? Их на самом деле множество. Но, сегодня мы поговорили с народными экспертами проекта Adaldyq council, который реализует фонд ITeachMe при поддержке Фонда Евразия в рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии» финансируемой Агенством США по международному развитию и узнали с какими вопросами чаще всего к ним обращаются.

Народный эксперт проекта Нуржигитова Кульбаршин, г.Атырау

Расскажите, почему вы пришли в этот проект?

«Я имею большой опыт работы с гражданами, относящимся к социально-уязвимым слоям, в частности с лицами с инвалидностью в городе Атырау и Атырауской области. Но, желание развиваться и искать новые способы коммуникаций, с данной целевой группой и с государственными органами и привели меня в проект Adaldyq council.

В нашем городе работа идет, многое делается на местах, но не было такого рода органа, который бы все централизовано мог решить. По итогу обучения смело говорю, что не ошиблась придя в проект, я уверена, что имея теперешние знания, нам будет легче решать различные задачи населения. Кроме того, в проекте мы оказываем друг другу поддержку, помогая решить сложные вопросы, и эта командная работа значительно упрощает всю систему.»

Народный эксперт проекта Анна Козлова, г.Алматы

Что вы получили в результате обучения?

«В результате обучения я получила знания по анализу законодательства и международного права. Я теперь знаю куда, и главное, как отправлять обращения в государственные органы. Знаю, как работают ведомства нашего государства, и какие из них и за что отвечают, чтобы подав обращение получить ответ и помощь, а не отписку, что к нам это не относится. Это то, что касается взаимодействия с государственными органами.

Анна Козлова.

А если говорить о взаимодействии с населением, я обрела навыки коммуникации с различными категориями наших граждан, навыки коучинга, что даёт мне преимущество не только оказывать консультативные услуги, но и выявлять реальные потребности разных категорий граждан. С помощью навыков коучинга я научилась эффективно составлять сервисный план по работе с каждым клиентом и это способствует более глубокой и эффективной помощи.»

Народный эксперт проекта Ернар Сарсеев, г.Алматы

Какие вопросы чаще всего встречаются?

«Народ волнуют совершенно разные проблемы. Если мы говорим в целом, то самый популярный запрос — это кредитование, а точнее возврат кредов, если имеется просрочка и временная невозможность их возврата. А если затронуть тему лиц с инвалидностью, то самый острый вопрос, который стоит многие годы – это получение льготного жилья от государства, люди волнуются, что годами стоят в очереди на получение квартиры и очередь при это движется медленным темпом. И людям приходится длительное время арендовать жилую площадь и выживать на мизирное пособие.

А, к примеру, родителей, воспитывающих деток с инвалидностью, чаще всего волнует вопрос об алиментах, им необходим помощь в законном урегулировании проблемы и меть возможность получить от второго родителя финансовую помощь. Как видите запросы различные и решать необходимо все индивидуально, рассматривая каждую ситуацию.»

Автор проекта Adaldyq council, директор фонда ITeachMe Бегалиева Захира

Какая задача была сложно решаема?

«Сложных задач не должно быть и их нет, ведь мы говорим о комплексном подходе в решении, но есть ситуации, когда народные эксперты не имеют возможности помочь человеку самостоятельно, то мы обращаемся в государственный орган. И, вот на этом этапе, есть сложности, ведь бывает так, что ответ приходит, и довольно оперативно, но содержит в себе не решение, а ссылки на нормативные акты, которые косвенно могут ответить на вопросы имеющиеся.

Но, мы активно над этим работаем, ведь проект и создавался, как инструмент эффективного взаимодействия с государственными органами. Процесс идет, результаты положительные есть, а значит мы движемся в верном направлении.

Если у вас имеются задачи в которых нужна помощь народных экспертов, вы можете написать нам на электронную почту expert.iteachme@gmail.com или на номер ватсап 8 708 970 91 52 и наши эксперты с вами свяжутся.»

Exit mobile version