Проект «Чистый город»: жители Усть-Каменогорска объявили бой несанкционированным свалкам

В Усть-Каменогорске в этом году начата реализация интересного с точки защиты окружающей среды проекта «Чистый город». Это интерактивная платформа, с помощью которой жители могут подать госорганам жалобы, касающиеся вывоза мусора. Его реализует Общественный фонд «ЭМИР» в рамках программы «QOLDA», которую запустил Фонд Евразии Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон».

Директор Общественного фонда «Экология-Молодежь-Инициатива-Развитие» (ЭМИР) Сергей Елагин говорит, что тема несанкционированных свалок и несвоевременного вывоза мусора волнует многих устькаменогорцев.

«Активные горожане через блогеров и свои социальные сети привлекают внимание акимата и мусоровывозящих компаний к данной проблеме. Как показывает практика, это действенный способ, часто компании оперативно реагируют на такого рода обращения. Но такие жалобы не является официальным обращением, поэтому работники могут и не реагировать на посты в социальных сетях. А через существующий сайт для подачи обращений e-otinish не каждый хочет обращаться, в первую очередь, из-за необходимости иметь ЭЦП для подписи обращения», – отметил спикер.

Тогда и возникла у них, добавил Сергей Елагин, идея разработать ресурс, через который люди буквально в пару кликов могли бы отправить обращения в государственные органы по проблеме несанкционированных свалок и несвоевременного вывоза мусора на территории города.

«Когда мы узнали, что Фонд Евразия Центральной Азии совместно с компанией «Шеврон» объявил 4 этап программы «QOLDA» и в нем имелось экологическое направление, мы, долго не думая, подали заявку. Мы хотели поднять тему несанкционированных свалок и несвоевременного вывоза мусора и презентовали идею нашей платформы. Суть ее в том, что мы, приняв соответствующие обращения от граждан, дальнейшую работу берем на себя: подавать обращение в госорганы и отслеживать, как они отреагируют на них. Нашу идею поддержали, и мы приступили к разработке платформы», – отметил Сергей.

Эта работа близка с основным направление деятельности Фонда, ведь он работает в сфере защиты окружающей среды, продвижения экологических инициатив, взаимодействует с местным сообществом, а также анализирует деятельность государственных органов в области защиты окружающей среды.

На данный момент работа над проектом завершена: разработан сайт, туда поступают обращения от жителей Усть-Каменогорска, которые направляются в государственные органы.

«На все 17 обращений были получены ответы, чаще всего жители города обращались с проблемой несвоевременного вывоза мусора – все зарегистрированные факты были устранены. Касательно обращений, в которых фиксировалось наличие несанкционированных свалок в черте города, то в своих ответах представители госорганов пообещали решить проблемы весной 2023 года, так как сейчас не позволяют погодные условия», – сообщил директор ОФ «ЭМИР».

Сейчас разработчики занимаются продвижением сайта через социальные сети, чтобы увеличить посещаемость и узнаваемость проекта.

В планах по проекту расширить географический охват – в первую очередь обратить внимание жителей и отдыхающих на проблему мусора вокруг Бухтарминского водохранилища и озер области.

«Также при помощи нашего сайта планируем повышать гражданскую активность жителей города по вопросам экологии. Для этого на ресурсе существует раздел с организацией эко-мероприятий, что, как мы надеемся, станет и способом решения проблем с мусором, и инструментом развития местного самоуправления. Это также станет отличным инструментом для повышения экокультуры населения – будет повышаться информированность горожан о сортировке мусора, ответственном потреблении. Считаю, что необходимо включать граждан в реализацию проектов, приглашать к сотрудничеству в рамках различных экологических инициатив, тогда со временем ситуация будет улучшаться», – резюмировал спикер.

Exit mobile version