МИИР РК: объем производства легкой промышленности вырос на 6%

В Казахстане по итогам 2022 года объем производства легкой промышленности вырос на 6% и составил 178 млрд тенге. Рост наблюдается во всех подотраслях: в производстве текстильных изделий на 5,3%, одежды — на 7,8%, кожаной и относящейся к ней продукции — на 3,7%, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Об этом сообщает Optimism.kz.

На сегодняшний день развитие легкой промышленности является одним из приоритетных направлений, поскольку отрасль имеет социальную значимость, обеспечивая высокую занятость населения. Особое внимание уделяется новым проектам. В 2022 году реализовано 6 инвестиционных проектов на сумму 9,9 млрд тенге с созданием более 560 рабочих мест.

К примеру, предприятие по производству ковров и ковровых изделий «Бал Текстиль», расположенный на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік», открыл четвертый цех. Ввод в эксплуатацию нового цеха по производству ковровых изделий позволил создать порядка 40 новых рабочих мест. Сумма инвестиций – 2,5 млрд тенге.

На сегодняшний день производственные мощности фабрики составляют 4000 тонн полипропиленовой нити в год и более 5 млн кв. метров ковров и ковровых изделий. Модельный ряд насчитывает более 1500 уникальных дизайнов, в которых используются национальные орнаменты, узоры в стиле постмодерн, хай-тек, авангард, неоклассик и другие.

Продукция фабрики выходит под марками TURAN, Хан-Тенгри, Алатау, Bars, Сарыарқа, Ұлытау, Алаш, Отырар и соответствует качеству мирового уровня, о чем свидетельствуют сертификаты соответствия ISO 9001-2009.

Также в прошлом году расширила производство Актюбинская швейная фабрика, создав 130 рабочих мест. Компания работает с 2020 года, обеспечивая сотни клиентов качественной и удобной продукцией по доступным ценам. За короткий срок деятельности компания завоевала репутацию надежного поставщика.

Предприятие гарантирует отличное качество изделий, так как вся готовая продукция проходит многоуровневую проверку на соответствие стандартам. В разработке моделей принимают участия квалифицированный штат сотрудников, включающий в себя дизайнеров, конструкторов, технологов и профессиональных швей.

Фабрика Azala Cotton запустила производство смесовой пряжи с созданием 200 рабочих мест. Компания основана в 2017 году с основным профилем деятельности – производство хлопчатобумажной кардной и гребенной пряжи. В настоящий момент готовая продукция поставляется на экспорт Восточную Европу, Россию, Турцию и Китай.

В целях развития отрасли утверждена Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2022-2025 годы, которая включает меры по совершенствованию нормативной правовой базы, развитию сырьевой базы и переработки сырья, мерам государственной поддержки, кадровому обеспечению отрасли, маркировке и прослеживаемости товаров легкой промышленности, увеличению мощностей отечественных производителей, привлечению инвестиций, внедрению мирового опыта и развитие экспорта.

Exit mobile version