В Управлении общественного здравоохранения города Алматы сообщили о правилах записи на прием к специалистам алматинских поликлиник

О правилах и порядке записи на прием к врачу в поликлиники Алматы рассказала руководитель лечебно-профилактического отдела Управления общественного здравоохранения Алматы Лейла Имангалиева.

«Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, нужно сначала записаться к врачу общей практики для получения направления. Запись к нему сегодня проходит преимущественно в режиме онлайн. Но у жителей города есть возможность записаться по телефону, позвонив в Call-центр поликлиники. К узкому специалисту без направления ВОП можно обратиться в экстренных случаях с острыми состояниями, нуждающиеся в неотложной специализированной помощи», — пояснила Лейла Имангалиева.

К таким случаям можно отнести неотложные состояния и травмы, в том числе офтальмологические, оториноларингологические , при оказании экстренной и плановой стоматологической помощи, при заболеваниях дерматовенерологического профиля, к акушеру-гинекологу и психологу по месту прикрепления, при подозрении на заболевания онкологического и гематологического профиля, по профилю заболевания динамического наблюдения, в молодежные центры здоровья, при повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая, при оказании услуг передвижных медицинских комплексов.

Как отметила Имангалиева Лейла, записаться на прием можно через мобильные приложения или сайты, и на сегодняшний день онлайн записываются более 80 процентов пациентов, при этом чаще всего с помощью смартфона. Самостоятельно записаться к узким специалистам могут лишь алматинцы, живущие с хроническими заболеваниями по профилю конкретного врача и входящие в диспансерную группу этого врача.

«Например, люди с сахарным диабетом первого типа входят в диспансерную группу эндокринолога. У таких пациентов будет стоять соответствующая отметка», — пояснила Лейла Имангалиева.

Exit mobile version