107 дней врачи Алматы боролись за жизнь новорожденного весом 510 грамм

Сегодня из Центра перинатологии и детской кардиохирургии выписан новорожденный, который появился на свет 11 октября прошлого года на 25 недели беременности весом 510 грамм.

«Дома у меня отошли воды, я сразу вызвала скорую помощь, и они привезли меня в этот центр. Здесь мне провели все обследования, после чего у меня начались схватки. Родила я сама, ребёнка при рождении сразу же забрали в реанимацию»,- рассказывает мама малыша.

1,5 месяца анестезиологи Центра боролись за жизнь мальчика. Как рассказывает Бейсеева Анель, врач неонатолог-реаниматолог, 30 дней новорождённый провёл на искусственной вентиляции лёгких, и только после проведения всей необходимой медпомощи он был переведён на неинвазивную вентиляцию лёгких. На 38 сутки ребёнок смог дышать самостоятельно.

«Свой праздник «сорок дней» малыш с мамой отметили здесь. Мы провели обряд «Қырқынан шығару», искупали ребёнка, срезали ногти, постригли волосы, в целом провели все действия, что предусматривает этот обряд и, конечно же, весь коллектив реанимации выразили свои пожелания маме и ребенку»,- делится Анель Бейсеева.

На 42 сутки жизни ребёнка перевели в палату интенсивной терапии. Как рассказывает лечащий врач отделения Гульмира Желдибаева, состояние его оценивалось как тяжелое, но стабильное.

«После всей необходимой терапии мы его стабилизировали. Так как ребёнок был недоношенным, то у ребёнка была выявлена ретинопатия. Офтальмологом была проведена операция по коррекции зрения, которая прошла успешно. На сегодня состояние ребёнка удовлетворительное, ребенок сосет самостоятельно, вес набирает. Сейчас вес его составляет 2710 грамм. Сегодня он выписывается домой. Конечно же, ребёнок в дальнейшем будет наблюдаться у специалистов амбулаторно»,- отмечает она.

В свою очередь мама малыша выразила благодарность всем медицинским сотрудникам.

«Я от всего сердца благодарю врачей этого Центра за то, что они спасли жизнь моему мальчику. Если бы не они, я даже не знаю, что было бы. Они истинные ангелы в белых халатах, которые своим профессионализмом дарят жизнь нашим детишкам. Спасибо, конечно же, и медицинским сёстрам, и санитаркам, которые также поддерживали меня во всем, особенно морально, помогали во всем, спасибо им огромное»,- поделилась мама ребёнка.

Exit mobile version