В Алматы скрининговый осмотр жителей на онкозаболевания достиг 98,7%

Скрининговые осмотры целевых групп населения в Алматы осуществляются в поликлиниках по месту прикрепления совершенно бесплатно в рамках ОСМС.

За 2022 год исполнение общего плана скринингов на раннее выявление онкологических заболеваний по городу Алматы составило 98,7%.

На рак шейки матки обследовано 74098 женщин, из них у 21 пациентки выявлен рак на ранней стадии, что несомненно благоприятно в дальнейшем скажется на лечении, и 538 случаев предраковых состояний.

Порядка 77 тыс женщин обследованы на рак молочной железы, где выявлено 169 случаев заболевания, из которых 156 случаев на ранней стадии.

86819 человек прошли скрининг на колоректальный рак, из них выявлено злокачественное образование у 32 человек, из них у 26 — на ранней стадии.

В завершении онкологи в очередной раз напоминают, что выявление онкологических заболеваний на ранней стадии помогает спасти тысячи жизней, так как лечение на ранних стадиях может быть успешным для большинства онкобольных.

Напомним, что в Казахстане проводят три вида скринингов: на раннее выявление рака шейки матки, рака молочной железы и рака толстой кишки среди мужчин и женщин.

Диагностика рака шейки матки проводится для женщин от 30 до 70 лет раз в четыре года. В основном именно в этом возрасте выявляют онкологические заболевания.

Скрининг рака молочной железы, который могут бесплатно пройти женщины от 40 до 70 лет раз в два года с помощью маммографии. Почему 40 лет?

По статистике, в этом возрасте часто выявляли запущенные случаи онкологии. То же самое с выявлением рака толстой и тонкой кишки и среди мужчин, и среди женщин от 50 до 70 лет раз в два года — часто патологии выявлялись в этом возрастном периоде.

Exit mobile version