Меры профилактики астмы у детей назвала алматинский педиатр

Об этом рассказала главный врач реабилитационного центра «Алау», врач-педиатр Майя Шегебаева.

По словам доктора юные пациенты чаще болеют атопической бронхиальной астмой, имеется много причин это неблагоприятная наследственность, экология, злобоупотребление лекарственных средств без назначения врача. Основным провоцирующим фактором в таком случае становятся аллергены, попадающие в организм с питанием. Также одной из основных причин астмы может стать перенесенный ранее бронхит или бронхиолит.

У детей астма часто выявляется по наиболее распространенным симптомам: свистящим хрипам, по чувству стеснения в груди или кашлю. Острый приступ астмы выражается в сильном удушье, спастическом кашле и резком снижении пиковой скорости выдоха. Становится необходимой интенсивная терапия, а иногда и реанимация. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

«При отсутствии медицинской помощи развиваются сердечная (легочная) недостаточность, эмфизема легких, спонтанный пневмоторакс, эндокринные расстройства, что может привести к летальному исходу»,- отмечает педиатр.

Профилактика бронхиальной астмы у детей с генетической предрасположенностью к заболеванию предполагает предупреждение возникновения аллергических реакций. Рекомендуется как можно дольше продолжать грудное вскармливание таких детей, что позволит укрепить иммунную систему малыша и поддерживать нормальную микрофлору кишечника.

К мерам профилактики астмы у детей можно также отнести исключение влияния табачного дыма, устранение контактов с возможными аллергенами, регулярная уборка жилого помещения, проветривание, исключение высокоаллергенных продуктов питания из повседневного рациона. использование синтетических (антиаллергенных) подушек и одеял. ограничение общения с домашними животными, лучше отказаться даже от содержания рыб, потому что сухой корм часто становится причиной аллергии, выполнение дыхательной гимнастики и других методов терапии (иглоукалывание, фитотерапия), прием витаминных комплексов, назначенных лечащим врачом, своевременное лечение респираторных заболеваний, в период эпидемий – соблюдение мер профилактики, вакцинация.

Exit mobile version