Представители МИИР РК приступили к разработке Концепции развития сферы энергосбережения и повышения энергоэффективности

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» приступили к разработке Концепции развития сферы энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2023-2030 годы.

Данная работа проводится в рамках исполнения протокольного поручения Главы государства по изменению политики энергосбережения и повышения энергоэффективности отраслей экономики.

Концепция нацелена на создание условий для снижения энергоемкости ВВП страны и повышение энергоэффективности путем снижения энергопотребления, а также сокращения неэффективного использования топливно-энергетических ресурсов в приоритетных секторах.

К разработке документа привлечены такие международные партнеры, как Германское общество по международному сотрудничеству GIZ, программа ЕС «Поддержка Европейского союза в обеспечении устойчивой энергетической взаимосвязанности в Центральной Азии SECCA», Программа развития ООН и Японское агентство JICA.

Ожидается, что реализация данной Концепции повлияет на снижение удельного расхода энергоресурсов на производство продукции в приоритетных секторах промышленности и снижение энергопотребления в бюджетном секторе и ЖКХ, тем самым повысится производительность, рентабельность и конкурентоспособность промышленных предприятий, а также улучшится экологическая обстановка.

Exit mobile version