Алматинские кардиологи предотвратили у пациента развитие острого инфаркта миокарда

В Центральную городскую клиническую больницу *специалистами* скорой помощи был доставлен 56-летний пациент с острым коронарным синдромом.

При обследовании выяснилось, что ранее в 2017 году мужчине была проведена открытая операция – аортокоронарное шунтирование. У пациента три шунта. Под местным обезболиванием врачи выполнили коронароангиографию — малоинвазивное исследование сосудов сердца, в ходе которого определили тромб в венозном шунте на правую коронарную артерию.

«В шунте правой коронарной артерии мы выявили, его тромбоз. С целью восстановления кровотока задней стенки миокарды, мы провели аспирацию тромботических масс с помощью аспирационного катетера с последующим стентированием венозного шунта. Были имплантированы *два стента диаметром 4,5 мм* , в результате чего кровоток был полностью восстановлен. Тем самым, нам удалось в рамках «золотого часа», предотвратить у пациента развитие острого инфаркта миокарда. Благодаря тому, что пациенту вовремя была вызвана скорая помощь, и во время транспортировки пациенту бригадой скорой помощи была оказана вся необходимая терапия, и при госпитализации в стационар, сразу направлен в рентген – операционную для проведения чрез кожного вмешательства на коронарные сосуды – тяжелый синдром был предотвращен»,- рассказывает заведующий отделением интервенционной *хирургии* Ержан Куттыгожин.

После операции пациент был переведен в реанимацию, где в тот же день после стабилизации состояния его перевели в отделение кардиологии. После 7 дней пребывания, пациент в удовлетворительном состоянии был выписан.

Ержан Куттыгожин отмечает, что сердечных приступов и инсультов можно избежать. Их профилактикой являются здоровое питание, регулярные физические нагрузки, отказ от алкоголя и курения. Помимо этого, важно проверять и контролировать факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови. Для этого необходимо регулярно проходить профилактические осмотры.

Exit mobile version