Reuters: пакт о закупках боеприпасов для Украины подпишут 20 марта – Financial Times

Пакт о закупках для Украины артиллерийских снарядов калибра 155 мм подпишут 20 марта, сообщает Reuters.

Как сообщается, подписание документа запланировано в ходе встречи министров иностранных дел и обороны стран ЕС в Брюсселе.

Высокопоставленный представитель ЕС сказал агентству, что многие из 27 стран блока должны подписать так называемое «проектное» соглашение, в котором излагается техническое задание для плана, но точное число этих государств пока неясно, поскольку некоторые из них все еще изучают предложение.

Проект, который будет запущен в понедельник, возглавит Европейское оборонное агентство. Официальные представители Евросоюза заявляют, что этот шаг должен привести к увеличению разовых заказов для оборонных фирм, что побудит их инвестировать в увеличение мощностей и снизить конкуренцию между правительствами, которые завышают цены, пытаясь получить аналогичные заказы. Эта инициатива является частью плана, представленного главой внешнеполитического ведомства ЕС Жозепом Боррелем, по выделению 1 миллиарда евро на возмещение странам ЕС расходов на отправку в Украину снарядов из их собственных запасов и еще 1 миллиарда евро на совместные закупки.

Дипломаты заявили, что в пятницу правительства ЕС все еще спорили о ключевых деталях из-за разногласий по поводу того, как должен работать план, и отсутствия ясности в отношении объемов боеприпасов в национальных арсеналах. Послы стран-членов ЕС встретятся сегодня для согласования деталей общего плана, чтобы он мог быть одобрен министрами иностранных дел в понедельник, сообщили дипломаты.

Представители Евросоюза говорят, что после этого пройдет еще как минимум несколько месяцев, прежде чем снаряды, заказанные в рамках совместных закупок, поступят вооруженным силам Украины.

Financial Times Kazakhstan – новости экономики и мира

Exit mobile version