Цифровая экономика и конкуренция: поиск баланса на Евразийском экономическом форуме

Участники II Евразийского экономического форума обсудят вопросы регулирования цифровых рынков и баланс между сохранением стимулов и защитой интересов потребителей и государства. Среди участников дискуссии — представители Евразийской экономической комиссии, Суда Евразийского экономического союза, ФАС России и других организаций, а также представители бизнеса. Об этом сообщает Optimism.kz.

Участники сессии на II Евразийском экономическом форуме, который состоится 24-25 мая в Москве при поддержке Фонда Росконгресс, будут обсуждать подходы к регулированию цифровых рынков, с учетом опыта Евразийской экономической комиссии, международного опыта и позиции Суда Евразийского экономического союза. В ходе дискуссии участники постараются найти баланс между сохранением стимулов для развития цифровых рынков и защитой интересов потребителей, публичных интересов государства и общества. В сессии примут участие члены Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии, представители бизнеса и другие эксперты. Модератором сессии будет директор Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС. II Евразийский экономический форум проводится в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году и включает в себя порядка 35 сессий на различные темы.

Заключение

Сессия «Ex-ante- vs Ex-post-регулирование конкуренции, сговор в госзакупках и цифровая трансформация» в рамках II Евразийского экономического форума обсудит вопросы регулирования цифровых рынков. Необходимо найти баланс между защитой конкуренции и интересов потребителей и публичных интересов государства и общества. В дискуссии примут участие представители Евразийской экономической комиссии, ФАС России, Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), бизнеса и другие. Важно не забывать о развитии инновационных продуктов и конкурентоспособности сервисов. II Евразийский экономический форум проходит в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году.

Exit mobile version