Абай в сердце Парижа: французы знакомятся с творчеством великого казахского поэта

В Париже прошла премьера короткометражного анимационного фильма на французском языке по мотивам произведения Абая Кунанбайулы «Желсіз түнде жарық ай». В мероприятии приняли участие послы иностранных государств, представители культурных, общественно-политических и деловых кругов Франции. Об этом сообщает Optimism.kz.

В посольстве Казахстана в Париже была представлена короткометражная анимационная работа на французском языке, основанная на произведении Абая Кунанбайулы «Желсіз түнде жарық ай». Мероприятие, организованное сообществом «Женщины Казахстана во Франции» при поддержке компании «MPL Culture» и посольства, посетили послы иностранных государств, а также представители общественно-политических, академических, культурных и деловых кругов Франции. Создание анимационного фильма было возложено на креативную группу франко-казахстанских студентов под руководством Доминики Кыдырбаевой, которые учатся в городе Ангулеме. В рамках мероприятия профессиональный музыкант Газиза Габдрахимова исполнила произведения казахских композиторов на древнем инструменте кобызе. В ближайшее время в Ренне и Париже также состоятся мероприятия, посвященные творчеству Абая, где казахстанские граждане и ценители его творчества почтят память и прочитают его стихотворения у памятников, установленных в этих городах.

Заключение

В Посольстве Казахстана в Париже прошла премьера короткометражного анимационного фильма на французском языке, созданного казахстанскими и французскими студентами. Фильм основан на произведении Абая Кунанбайулы «Желсіз түнде жарық ай» и был организован сообществом «Женщины Казахстана во Франции» при поддержке компании «MPL Culture» и Посольства. На мероприятии присутствовали послы иностранных государств, представители общественно-политических, академических, культурных и деловых кругов Франции. В рамках культурного мероприятия прошло выступление профессионального музыканта Газизы Габдрахимовой, исполнившей произведения казахских композиторов на древнем инструменте кобызе. Кроме того, в ближайшие дни в Ренне и Париже состоятся мероприятия, посвященные творчеству Абая Кунанбайулы.

Exit mobile version