Сенат одобрил закон «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов»

Фото: МТСЗН РК

Казахстан завершает процедуры ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов, что обеспечит защиту прав граждан с инвалидностью в соответствии с международными стандартами. За последние годы в Казахстане были внесены изменения в законы, касающиеся прав данной категории граждан, и внедрена многоуровневая система социального обеспечения. Об этом сообщает Optimism.kz.

Казахстан подписал Конвенцию о правах инвалидов и ее Факультативный протокол в декабре 2008 года, а в 2015 году ратифицировал Конвенцию, обязавшись обеспечить защиту прав граждан с инвалидностью в соответствии с международными стандартами. За эти годы были внесены изменения в законы, касающиеся прав данной категории граждан, принят Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в РК до 2025 года. Казахстан завершает 1-й этап реализации плана и уже начинает реализовывать мероприятия 2-го этапа. В стране полностью завершено внедрение многоуровневой системы социального обеспечения лиц с инвалидностью, осуществлена дифференциация групп инвалидности и размеров пособий на детей с особыми потребностями, а процедура установления инвалидности переводится в проактивный формат по принципу «одного окна». В результате ратификации Факультативного протокола Казахстан признает компетенцию Комитета по правам инвалидов ООН принимать и рассматривать личные сообщения (жалобы) лиц с инвалидностью.

Заключение

Таким образом, Казахстан активно работает над обеспечением прав граждан с инвалидностью и выполняет свои международные обязательства в этой сфере. За последние годы были приняты законы и национальный план, внедрена система социального обеспечения, осуществлена дифференциация групп инвалидности и установление инвалидности переводится в проактивный формат. Ратификация Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов дает гражданам с инвалидностью возможность обратиться в Комитет по правам инвалидов ООН в случае нарушения их прав. Все процедуры рассмотрения запросов и суждений договорных органов регламентируются совместным приказом Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и иностранных дел.

Exit mobile version