Более 15,1 тысяч иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

Фото: МТСЗН РК

По данным местных исполнительных органов, на территории Казахстана в начале мая 2023 года работали 15 129 иностранных граждан. Большая часть привлеченной иностранной рабочей силы относится к специалистам и квалифицированным рабочим. Об этом сообщает Optimism.kz.

По данным на 1 мая 2023 года на территории Казахстана работает 15 129 иностранных граждан, имеющих разрешение на трудовую деятельность от местных исполнительных органов. Среди них большинство относится к категориям специалистов и квалифицированных рабочих, а также есть люди, привлеченные на сезонные работы и корпоративный перевод. В настоящее время на территории Казахстана работают более 1 746 работодателей, использующих иностранных работников. Они составляют 4% от общего числа работников, причем наибольшее количество в сферах строительства, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности, профессиональной, научной и технической деятельности и обрабатывающей промышленности. Основными странами, откуда прибывают трудовые мигранты, являются Китай, Узбекистан, Индия и Турция. В 2023 году Министерством труда и социальной защиты населения РК была установлена квота на привлечение иностранных специалистов в размере 0,24% от численности рабочей силы в республике, или 22 260 единиц.

Заключение

Таким образом, по состоянию на 1 мая 2023 года в Казахстане работает более 15 тысяч иностранных граждан, большинство из которых относятся к категориям специалистов и квалифицированных рабочих. Среди работодателей, использующих иностранных специалистов, наибольшее количество в сфере строительства, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Китай, Узбекистан, Индия и Турция являются основными странами, откуда приезжают трудовые мигранты. Важно отметить, что каждый год устанавливается и распределяется квота на привлечение в Казахстан иностранных специалистов, которая в 2023 году составляет 0,24% по отношению к численности рабочей силы в стране.

Exit mobile version